Пара USD/JPY выросла на фоне сильного доллара США, роста доходности в США | 16 квітня 2024 15:15
16.04.2024, 15:15

Пара USD/JPY выросла на фоне сильного доллара США, роста доходности в США

  • Пара USD/JPY выросла на фоне сильных данных по розничной торговле в США, укрепляющих доллар против иены.
  • Индикаторы по жилищному строительству в США нестабильны, так как данные по количеству разрешений на строительство и количеству начатых строительств не оправдывают ожиданий, намекая на замедление темпов роста строительного сектора.
  • Объем промышленного производства в США остается стабильным, что свидетельствует о смешанном, но устойчивом экономическом фоне.
  • Министр финансов Японии Судзуки подчеркивает бдительность в отношении движений на рынке Форекс.

Доллар США набирает обороты по отношению к японской иене на ранних торгах североамериканской сессии. Сильные экономические данные из Соединенных Штатов (США) и нейтрально-ястребиные комментарии чиновников Федеральной резервной системы США способствуют укреплению доллара. Пара USD/JPY торгуется на отметке 154,61, что на 0,22% выше цены открытия.

Пара USD/JPY преодолела отметку 154.00 на фоне сильных данных по розничным продажам и "ястребиных" комментариев ФРС

Данные по жилищному строительству в США оказались слабее, показав, что строители могут взять передышку из-за высокого уровня запасов. Количество разрешений на строительство в марте сократилось на 4,3%, опустившись до 1,458 млн, что ниже прогноза в 1,514 млн и февральского показателя в 1,523 млн. Соответственно, количество начатых строительств упало на -14,7%, с 1,549 млн до 1,321 млн, что ниже прогнозов в 1,48 млн.

Другие данные Федеральной резервной системы США (ФРС) показали, что объем промышленного производства в марте не изменился и составил 0,4% за месяц.

Несмотря на это, сильные данные по розничным продажам в понедельник вызвали реакцию на рынке ценных бумаг с фиксированным доходом: доходность казначейских облигаций США выросла более чем на 10 базисных пунктов в течение недели. Трейдеры сократили свои ставки на то, что ФРС может снизить ставки дважды, а не трижды, как показали данные Чикагского торгового совета (CBOT). Ожидается, что ФРС доведет основную учетную ставку до 4,965% к концу 2024 года.

В понедельник президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли заявила, что центральный банк США не спешит смягчать политику. Между тем, трейдеры USD/JPY ожидают выступлений представителя ФРС Джефферсона, главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса и председателя Джерома Пауэлла.

По словам министра финансов Судзуки, японские власти продолжают "внимательно следить за последними событиями" на рынке Forex. Участники рынка подтолкнули курс к отметке 154,00, и отсутствие реакции со стороны Банка Японии (BoJ) или Минфина может сохранить ралли.

Анализ цены USD/JPY: технический прогноз

Основная тенденция остается восходящей, и в отсутствие явных признаков интервенции покупатели USD/JPY могут подтолкнуть курс к отметке 155,00. Как только он будет преодолен, следующей остановкой станет 155,78, а затем последний максимум цикла на 160,32. С другой стороны, если пара упадет ниже 154.00, это может открыть дверь для отката к максимуму апреля на 153.38, а затем к 153.00.

 

Технічна підтримка: +0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Всі права захищені.

Сайт знаходиться під управлінням Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Інформація, представлена на сайті, не є підставою для прийняття інвестиційних рішень і дається виключно з метою ознайомлення.

Участь TeleTrade в саморегулюючих організаціях: ГК TeleTrade приділяє особливу увагу розвитку регулювання фінансових ринків.

Ми зацікавлені в якісній законодавчій базі, що забезпечує максимально комфортні умови для всіх учасників ринку Форекс, які працюють в нашій країні.

Інформація, представлена на сайті, не є підставою для прийняття інвестиційних рішень і надається виключно для ознайомлення.

Попередження про ризики: Торгівля на фінансових ринках (зокрема торгівля з використанням маржинальних інструментів) відкриває широкі можливості і дозволяє інвесторам, готовим піти на ризик, отримувати високий прибуток, але при цьому несе в собі потенційно високий рівень ризику отримання збитків. Тому перед початком торгівлі слід всебічно розглянути питання про прийнятність проведення подібних операцій з точки зору наявних фінансових ресурсів і рівня знань.

Політика конфіденційності
Використання інформації: при повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання на TeleTrade як джерело інформації обов'язкове. Використання матеріалів в інтернеті має супроводжуватися гіперпосиланням на сайт teletrade.com.ua. Автоматичний імпорт матеріалів і інформації з сайту заборонено.

З питань використання матеріалів сайту звертайтеся в PR-відділ.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Корисні новини
у соціальних мережах та месенджерах. Оберіть свій спосіб
підключитися!
Введите запрос
Зворотний дзвінок