Мнения
02.04.2024, 13:02

Доллар выстрелил, но может уйти в коррекцию к концу недели

С начала недели американская валюта (USD) дорожает. Индекс доллара (USD) прибавляет 0,5% к отметке 104,84 пунктов. Это максимум с 14 февраля. В паре EURUSD «гринбек» тоже вырос на 0,5%. На азиатской сессии котировки опускались до минимума с 15 февраля к 1,07240.

Рост USD в понедельник был довольно неожиданным. В прошлую пятницу в США вышли более низкие, чем ожидалось данные по ценовому индексу расходов на личное потребление (PCE). Но, так как в пятницу торги на основных площадках были закрыты, снижение «гринбека» должно было перенестись на понедельник.

Согласно данным о движении капитала в специализированном на рост доллара США фонде WisdomTree Bloomberg U.S. Dollar Bullish Fund (USDU) после двух недель нулевого баланса за прошлый недельный отрезок чистый отток из фонда составил $3,9 млн. Ставки на ослабление «гринбека» реально пошли.

Однако, с открытия американских торгов в понедельник, доходность по 10-летним «трежерис» сильно подскочила с 4,20% до 4,33% и USD пошел в атаку. В США вышел блок данных по деловой активности (PMI) в производственном секторе, а также свежая оценка ВВП от ФРБ Атланты. В первом случае данные были смешанные. Оценка PMI от Markit показала снижение в марте с 52,2 до 51,9 пунктов. Уолл-стрит ждала рост до 52,5. А оценка ISM наоборот показала увеличение активности с 47,8 до 50,3 пунктов. Консенсус-прогноз был скромнее 48,5 пунктов. Инвесторы предпочли ISM. Эта версия PMI в производственном секторе США была в зоне стагнации (ниже 50,0 пунктов) целых 16 месяцев. И тут неожиданный «комбэк». Яркое событие. Трудно было на него не отреагировать.

Усилителем ощущения большей силы американской экономики стал опережающий индикатор Atlanta Fed GDPNow за первый квартал. Вместо подтверждения роста экономики США на 2,3% кв/кв, он неожиданно был повышен до 2,8% кв/кв.

Сразу после статистики вероятность снижения процентной ставки ФРС в июне рухнула с 66,0% до 56,3%. Этот крупный спад говорит о том, что инвесторы действительно поверили в данные понедельника, а рост доллара США - это не «преднонфармовский вираж». По крайне мере не полностью.

Волатильность на валютном рынке выросла. Это хорошо заметно. Он вышел из зимней спячки. Но с общим направлением все пока очень. Сила американской экономики - вещь в себе. Она может быстро поменять свое направление и доллар США лишится поддержки. Так что «ставить» на продолжение ралли «гринбека» рановато.

На рынке есть ожидание действий Банка Японии. Регулятору не нравится давление на йену и он пугает инвесторов валютными интервенциями. К этому стоит отнестись серьезно. Последние два таких примера действий Банка Японии 3 октября и 7 декабря 2023 года разворачивали весь валютный рынок. Аналогичные меры может предпринять и Народный Банк Китая (НБК). Он уже проводил интервенции 25 марта, когда юань укрепился. Но давление на китайскую валюту снова возвращается. Возможно, динамика юаня станет предметом обсуждения в ходе визита министра финансов США Джаннет Йеллен в Поднебесную.

В такой ситуации довольно сложно оценивать важность запланированных макроэкономических событий. В среду выйдут данные по Nonfarm Payrolls от ADP и данные по PMI в секторе услуг США. Прогнозы Уолл-стрит умеренно-негативные, для «гринбека» это повод к снижению.

Главное событие недели ожидаемо состоится в пятницу. В США выйдет отчет по рынку труда за март. Прогнозы тоже умеренно-негативные. Если они подтвердятся, то при помощи Банка Японии и НБК можно будет вернуть доллар США обратно к 1,08500 в паре EURUSD.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок