Мнения
28.03.2024, 12:49

Brent не может пробиться через сопротивление $87,00

С начала недели нефть марки Brent дорожает на 0,7% к отметке $86,35. В понедельник и вторник котировки поднимались немного выше. Они снова тестировали на прочность нижнюю границу зоны сопротивления $87,00-92,00. Но, как и в середине марта пробиться выше не получилось.

Нефтяному рынку пора уходить в защиту. С технической точки зрения наступает очень сложный период, который продлится до середины мая. В эти полтора месяца нельзя исключать даже самые неприятные варианты, включая падение нефтяных котировок до $50,00 за баррель Brent. Сейчас такие сценарии кажутся маловероятным. Однако, стоит нефтяным ценам просесть ниже $80,00 за баррель, как глубокий спад станет мейнстримом. ОПЕК+ выставляет заслон из продления сокращения добычи на 2,0 млн. б/с до июня. Но будет ли его достаточно?

Новостных триггеров для нефтяного провала пока нет. На рынке даже есть небольшой перевес в пользу повышения котировок. В Китае сегодня вышла «Бежевая книга». Опросы говорят о значительном улучшении экономической ситуации в марте. Выросла промышленная активность и потребительские расходы. На китайском рынке труда может быть зафиксирован самый продолжительный период улучшения экономики с конца 2020 года. В сфере недвижимости все еще фиксируется спад, но и он сокращается. 

Получается довольно сильное закрытие первого квартала крупнейшим потребителем энергоносителей. Вместе с ограничением предложения ОПЕК+ защита нефти выглядит довольно надежно. Ближайшая поддержка на уровне $81,00-83,00 за баррель Brent хорошо укреплена.

Аналитики JPMorgan предупреждают о возможности повышения нефтяных котировок к сентябрю до «трехзначных» уровней, то есть до $100+ за баррель Brent. В первую очередь беспокоит сокращение поставок из России. С JPMorgan можно согласиться, но только если до середины мая цены на нефть продержатся выше $80,00 за баррель Brent. Инвесторы, судя по всему, придерживаются схожего мнения. За прошлую неделю из фонда United States Oil Fund (USO) вывели $70,2 млн. Это больше среднего. На этой неделе отток продолжился. За несколько дней инвесторы забрали еще $16 млн. Возможно они тоже считают поддержку $81,00-83,00 за баррель Brent достаточно надежной. Но это не значит, что разумно оставаться в инструменте во время медвежьих атак на него.

В США в среду вышли негативные внутриотраслевые данные. Запасы сырой нефти выросли на 3,16 млн. баррелей, хотя Уолл-стрит ждала их сокращения на 700 млн. Заметного давления на котировки эта статистика не оказала. Рынок ждет более серьезных атак.      

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок