Мнения
04.04.2024, 13:38

Золото очень старается упасть

С начала недели золото дорожает на 2,7% к отметке $2293 за тройскую унцию. Ранее в четверг котировки обновили исторический максимум. Теперь он располагается на отметке $2305. И именно здесь же находится сильный уровень сопротивления. Вряд ли он пропустит цены выше. По крайне мере в апреле.

Золото и так уже совершило настоящий подвиг. С начала марта оно стало дороже на 12,5%. Последний раз цены на главный драгметалл росли так быстро в феврале-марте 2022 года, когда началась война в Украине. Тогда меньше чем за 1,5 месяца тройская унция подорожала на 15,0% к $2070.

Боевые действия продолжаются. Но как бы это не было цинично, инвесторы привыкли к российско-украинскому конфликту. После его начала котировки золота падали на 22,0% до $1615. Более того, они привыкли и к палестино-израильскому конфликту, хотя удар Израиля по иранскому посольству в Сирии на этой неделе поднял риски втягивания в военные действия новых значимых участников. Нефть после этого даже немного превысила $90,00 за баррель Brent.

Но инвесторы по-прежнему живут в старой парадигме. В ней цены на золото обратно пропорциональны динамике процентных ставок в США и курса американского доллара. Первые с марта выросли. Доходность «трежерис» поднялась с 3,25% до 4,42%. Это максимальный уровень с 27 ноября 2023 года. А «гринбек» остался нейтральным, хотя 1 апреля он показал месячный прирост на 1,0%.

В понимании инвесторов цены на золото сейчас завышены довольно сильно. Именно поэтому с начала 2024 года они выводят средства из золотых ETF. Потери SPDR Gold Trust (GLD) за это время составили $3,1 млрд. За весь прошлый год из фонда забрали всего $1,9 млрд. На этом фоне золото за год выросло на 12,0%. Если провести линейную зависимость, то при оттоке на $3,1 млрд. цены в 2024 году могут вырасти всего на 7,0-8,0%. Сейчас они прибавляют уже 12,0%.

На прошлой неделе из GLD также был крупный отток на $362,8 млн. И в этой торговой пятидневки пока снова фиксируется исход инвесторов на $82,0 млн. То есть, несмотря на все военные события и разговоры о покупках золота центральными банками, участники торгов руководствуются старым межрыночным анализом. Он говорит о необходимости сокращать золотые позиции.

Техническая картина также говорит об этом, но лишь на относительно короткой дистанции. Апрель - это время для коррекции золота. Оно достигла сильного уровня сопротивления $2290-2310. Отсюда более вероятно снижение котировок в направлении ближайшей поддержки на $2200.

Макроэкономическая статистика в США на этой неделе неплохо укладывается в этой сценарий. PMI за март в США оказались смешанными. Зато Nonfarm Payrolls (NFP) от ADP превзошел прогнозы Уолл-стрит достигнув 184 тыс. против предполагавшихся 148 тыс. Опережающий индикатор ВВП США от ФРБ Атланты вырос с 2,3% кв/кв до 2,8% кв/кв. Если официальный NFP окажется также выше прогноза, это станет серьезным поводом для отката цен на золото.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок