Мнения
01.02.2024, 13:49

Слабость экономики Китая давит на нефть

С начала недели нефть дешевеет почти на 4,0% к отметке $80,48 за баррель Brent. В понедельник нефтяные котировки уходили выше верхней границы зоны сопротивления $82,00-84,00. Это давало надежду на пробой и рост выше $90,00. Но, удержаться выше $84,00 не удалось. Более того, в среду цены упали ниже $82,00, что намекает на более глубокое падение.

Инвесторы объясняют неудачу нефти макроэкономической слабостью Китая. В среду вышел отчет по деловой активности (PMI) за январь. Показатели выросли. Композитный индекс PMI увеличился с 50,3 до 50,9 пунктов. Но участникам торгов не нравится, что активность в производственном секторе Китая уже четвертый месяц подряд находится ниже ватерлинии в 50,0 пунктов. Это говорит о слабом спросе на энергоносители.

Вторая экономика мира очень важна для нефтяного рынка, однако инвесторы почему-то забывают говорить о США. Американская экономика - мировой лидер. И последние данные говорят о ее силе. Это касается и ВВП за четвертый квартал, и деловой активности, и рынка труда, и других индикаторов. Не случайно ФРС на этой неделе попыталась охладить ожидания по снижению учетной ставки. До недавнего времени инвесторы ставили на первое сокращение уже в марте. Три недели назад вероятность этого составляла 76,0%. Однако, по состоянию на 1 февраля шансы на мартовское снижение упали до 35,5%.

Во время пресс-конференции после заседания ФРС ее глава Джером Пауэлл заявил: «Я не думаю, что ко времени мартовской встречи FOMC достигнет такого уровня уверенности, чтобы определить март как время для снижения ставки». Теперь инвесторы считают, что первое снижение произойдет в мае. Заявления Пауэлла свидетельствуют о большей силе американской экономики, чем ожидал регулятор. К тому же стоит обратить внимание на интересное совпадение. Нефть закрыла январь с плюсом на 4,8%. Это первый месячный рост с сентября. И как только он случился, мягкий тон ФРС сменился на более жесткий. Возможно регулятор испугался второй волны инфляции.

Еще большей загадкой является реакция американского долгового рынка. После ужесточения тона Пауэлла рыночные процентные ставки должны были вырасти. Но доходность по 10-летним гособлигациям, наоборот, упала с 4,05% до 3,91%. С начала недели падение еще больше. Возможно, инвесторы считают, что точные сроки снижения учетной ставки не так важны и длинные облигации можно покупать уже сейчас. Либо они видят экономические риски и считают, что ФРС все равно придется снижать ставку в марте.

Второй сценарий самый опасный для цен на нефть, но, возможно, именно им руководствуются трейдеры. Согласно данным о движении капитала в специализированный фонд United States Oil Fund LP (USO) на прошлой неделе наблюдался отток средств. С начала года это уже третья неделя исхода из пяти. Она увеличила совокупные потери фонда за январь до $60,1 млн. Инвесторы пока не верят в продолжение роста цен.

Техническая картина тоже имеет понижательный уклон. Период снижения цен продлится до середины февраля. Если ценам удастся удержаться в районе сопротивления $82,00-84,00 до его завершения, то во второй половине февраля они смогут пробиться выше. Если же откат продолжится, поддержкой выступит уровень $72,00-75,00. 

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок