Мнения
30.01.2024, 12:46

Доллар может провалиться после решения ФРС

С начала недели американская валюта (USD) дорожает. Индекс доллара (DXY) растет на 0,16% к отметке 103,60. Однако все завоевания «гринбека» сосредоточены в паре с евро (EUR). Она снижается на 0,35% к 1,08100. К британскому фунту (GBP) доллар США нейтрален. К новозеландскому (NZD), австралийскому (AUD) и канадскому долларам (CAD) американская валюта снижается на 0,3-0,8%.

Что касается «британца», то в этот четверг его судьбу будет решать Банк Англии. После него фунт вероятно ждет значительная волатильность. А пока он копит силы. С ростом сырьевых валют NZD, AUD и CAD тоже все логично. Они реагируют на подорожание сырья и откат доходностей по 10-летним «трежерис» с 4,15% до 4,04%. Для «гринбека» это повод к снижению.

А вот слабость европейской валюты связана скорее с более мягкими комментариями главы ЕЦБ Кристин Лагард по итогам заседания регулятора на прошлой неделе. Инвесторы ожидали, что Лагард последует за ужесточением риторики чиновников из ФРС, но этого не случилось. Неопределенность европейского регулятора могла повлиять на позиционирование инвесторов. Согласно данным о движении капитала в специализированный на рост доллара США WisdomTree Bloomberg U.S. Dollar Bullish Fund (USDU) на прошлой неделе сальдо получилось нулевым. Из трех последних недель это уже второй случай, когда отток средств равен притоку.

Инвесторы смотрят на потерянность ЕЦБ и более жесткие комментарии ФРС. Нейтральная реакция долгового рынка США говорит о нежелании инвесторов наращивать позиций в долларах США. Но и сокращать их они не готовы. По крайне мере пока кто-то не внесет большей ясности.

Согласно данным CME FedWatch Tool за последние две недели вероятность снижения учетной ставки ФРС с 5,50% до 5,25% в марте стабилизировалась вблизи 46%. Это делает мартовское снижение вторым вариантом после сохранения ставки на отметке 5,50%. Но при этом такая диспозиция поддерживает шансы на снижение ставки в марте на достаточно высоком уровне, чтобы сделать быструю рокировку.

В среду ФРС придется пройти по очень тонкому льду. Скорее всего на заседании чиновники решат сохранить эту неопределенность до марта. Она позволит им иметь два равновероятных варианта действий. Если экономика США замедлится, можно будет приступить к снижению ставки. Если замедление будет недостаточным, то плато в 5,50% расширится до апреля. Неопределенность не значит мягкая риторика. Напротив, именно сейчас ФРС нужно немного охладить ожидания инвесторов. Только, так в условиях обновления исторических максимумов по S&P 500 можно сохранить баланс двух вариантов до мартовского заседания. Иначе, инвесторы своим избыточным оптимизмом снова сделают снижение ставки в марте доминирующим решением.

Техническая картина надежных прогнозов пока тоже не дает. Но она обращает внимание, что пара EURUSD входит в разворотный период. Он продлится до середины следующей недели. Его наиболее активная часть сосредоточена во второй половине этой торговой пятидневки. Если разворот пары случится, то в качестве «старта» может выступить диапазон 1,07700-1,08300. В качестве цели роста предполагается широкий диапазон 1,10000-1,12000.  

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок