Мнения
25.01.2024, 13:29

Золото склоняется к $1930

С начала недели золото дешевеет на 0,7% к отметке $2015 за тройскую унцию. Цены на драгоценный металл в среду уже во второй раз с начала января постучались в нижнюю границу зоны поддержки $2010-2030.

Настойчивость котировок — сигнал технической слабости золота. А если она подтверждается фундаментальными факторами, значит пора готовиться к заметному снижению цен. Крупные инвесторы именно этим уже и занимаются. Согласно данным о движении капитала в специализированный SPDR Gold Trust (GLD) последние четыре недели наблюдался исход из фонда. Общий объем утекших средств превышает $1,3 млрд. Два предыдущих схожих случая в конце июля и в сентябре 2023 года сопровождались падением цен на золото на 4,5-5,0%.

С начала января драгметалл подешевел на 2,4%. Снижение еще на 2,6% приведет котировки к отметке в $1960 за унцию. Это очевидный пробой поддержки $2010-2030 и высоковероятное достижение следующего уровня в районе $1930 за тройскую унцию. Падение может быть и более серьезным. На отметке в $1843 с 9 октября остался ценовой разрыв. Но для его «закрытия» потребуется что-то большее.

Инвесторы пока мотивируют исход из золота лишь ужесточением риторики ФРС. Согласно данным CME FedWatch Tool вероятность снижения ставки ФРС в марте упала с 73,0% в начале прошлой недели до 42,4%. Дополнительными мотивами провала цен могли бы стать деэскалация на Ближнем Востоке. Именно с палестино-израильской войны начался рост цен на золото в октябре. Возможно подойдет существенная коррекция на фондовых площадках. Золото в такие периоды продают для поддержания других позиций в портфеле.

Пока конфликт на Ближнем Востоке стремится перерасти в нечто большее, чем палестино-израильское противостояние. Что касается коррекции американского фондового рынка, то здесь шансы выше. Индекс S&P 500 обновляет исторические максимумы, а ФРС охлаждает настроения.

По всей видимости инвесторы пока не верят американскому регулятору, но все может быстро измениться. Старший стратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун считает, что экономика США в этом году вступит в рецессию. Но ФРС не будет смягчать ситуацию так же легко, как в прошлом из-за высокой инфляции. Самый вероятный период для рецессии, как правило, начало года с эпицентром в первом квартале. Во втором, поддержку экономике оказывает сезонное оживление. Второй квартал также очень важен для переизбрания Джо Байдена на пост президента США. Данные по этому периоду будут выходить как раз перед выборами.

С технической точки зрения появились первые сигналы на снижение фондового рынка США. Пока речь идет о стандартной коррекции на 5-7% в следующие 2 месяца. Но, страхи могут раскрутить ее во что-то более масштабное.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок