Мнения
12.04.2022, 21:24

Война подстёгивает украинскую инфляцию

Нацбанк Украины приводит данные по потребительской инфляции в стране в марте 2022 года. Она повысилась до 13,7% год к году, тогда как февраль показал «лишь» 10,7%. При сравнении марта с предыдущим месяцем цены поднялись сразу на 4,5%.

Что ж, рост вполне предсказуем и объективен. Он обусловлен, прежде всего, последствиями войны: ломкой цепочек логистики и снабжения по территории страны, неравномерным спросом, увеличением расходов бизнеса и бюджета, физическим уничтожением активов многих предприятий из-за военных действий.

Свою роль сыграл существенный взлёт цен на блокированных территориях из-за прекращения или затруднения поставок товаров. В таких регионах значительно подорожало продовольствие, медикаменты, топливо и иные предметы первой необходимости.

Например, темпы увеличения цен на продовольственные товары поднялись до 16,6% в годовом измерении и почти на 4,7% по сравнению с февралём. При этом рост цен на хлеб оставался стабильными, а на подсолнечное масло – замедлялся. Свою роль играет и «мирный» сезонный фактор. Больше всего подорожали овощи из-за того, что весной заканчиваются их запасы. В частности, повышение цен отмечено на морковь – на 22%, лук – 13%, капуста – 11%, свекла – 8%.

Также ускорилось подорожание непродовольственных товаров – на 3,6% год к году. Рост стоимости услуг достиг 11,3%. Значимо повлияло на данный показатель увеличение стоимости проживания в гостиницах и аренды жилья в западных областях. Кроме того, подорожали услуги по обслуживанию авто и такси из-за повышения расходов на горючее, становящееся дефицитным из-за использования для боевой техники и уничтожения складских и производственных объектов данной сферы. Топливо подорожало сразу на 30%.

Одновременно увеличились темпы роста даже административно регулируемых цен – до 12,7%. В то же время фиксированные тарифы на большинство видов коммунальных услуг сдерживали показатель уровня подорожания в этой категории.

В НБУ подчеркнули, что совместно с парламентом и правительством предпринимают меры для сдерживания роста цен. При этом, учитывая ограниченное влияние рыночных монетарных инструментов, Нацбанк с марта 2022 года временно отложил принятие решения по учетной ставке.

Таким образом, вряд ли возможно эффективное противодействие инфляции пока сохраняется её основной фактор – активные боевые действия на территории страны.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок