Мнения
16.04.2024, 12:22

Доллар подбирается к решающему моменту укрепления

С начала недели американская валюта (USD) дорожает. Индекс доллара (DXY) растет на 0,3% к отметке 106,30. Пара EURUSD снижается на 0,2% к 1,06150. На азиатских торгах она достигала более низкого значения 1,06020. Это минимальный уровень со 2 ноября 2023 года.

Валютный рынок почти четыре месяца не мог определиться с направлением. Пара EURUSD преимущественно держалась диапазона 1,08000-1,09000. Но прошлая неделя для «гринбека» оказалась определяющей. Инфляция в США в марте оказалась выше ожиданий. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в годовом выражении составил 3,5% при прогнозе 3,4% и прошлом значении в 3,2%. Это выше прогнозов ФРС. Доходности по 10-летним «трежерис» быстро поднялись до максимума с ноября 2023 года к 4,58%. Вероятность снижения учетной ставки ФРС в июне рухнула с 56,0% ниже 20,0%.  

Для доллара этого было достаточно. При мягкой позиции ЕЦБ, который готов снижать ставки уже в июне, у «гринбека» образовалось монетарное преимущество. На этом фоне EURUSD с отметки 1,08600, где она держалась до публикации американской инфляции 10 апреля, провалилась до1,06400 к концу пятницы.

В понедельник, 15 апреля, были попытки организовать отскок. Но в США снова вышла сильная макростатистика. Объем розничных продаж в марте вырос на 0,7% м/м при ожиданиях Уолл-стрит в 0,4% м/м. Доходности 10-летних «трежерис» тут же подскочили еще выше к 4,66%. А «гринбек» обновил свой 5,5-месячный максимум.

Теперь укрепление доллара США стало мейнстримом. Bloomberg пишет о крупных ставках через опционы на развитие этого тренда. Спорить не хочется. Но такая согласованность, как всегда вызывает сомнения. Если продолжение и будет, то перед ним должен быть хоть какой-то отскок. С технической точки зрения подходящим выглядит район 1,06700-1,06800. Именно здесь, скорее всего, и будет расположен момент для выбора открывать шорт пары EURUSD или нет. Технически идея снижения не очень перспективная. Сильная зона поддержка располагается слишком близко на уровне 1,05000-1,06000. Перспективней выглядит снижение пары GBPUSD к 1,20000-1,21000, но только после закрепления ниже 1,24000.

Что может спровоцировать отскок EURUSD пока не понятно. Китай во вторник дал слабину после смешанной статистики. НБК снизил курс юаня. Это давит на весь валютный рынок. В среду должна выйти статистика по инфляции в еврозоне и Великобритании. Ожидания смешанные. Но если данные окажутся повыше, этого будет достаточно для отскока. 

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок