Мнения
11.04.2024, 12:45

Рынок нефти приготовился к ответу Ирана

С начала недели цены на нефть немного снижаются. Баррель Brent дешевеет на 0,3% к отметке $91,00. Нефтяные котировки откатывались и сильней. В понедельник, 8 апреля, и в среду, 10 апреля, они практически достигали $89,00. Но каждый раз рынок поджимался обратно к $91,00.

Ближний Восток держит инвесторов в напряжении. Они ждут ответного удара Ирана по военным и правительственным объектам Израиля. США считают, что это будет крупная ракетная атака или атака с использованием беспилотников. У Исламской республики для этого есть необходимый ресурс.

Израиль так и не взял ответственность за удар по иранскому дипломатическому объекту в Сирии. Хотя даже в США возлагают вину именно на них. Вместо дипломатических попыток загладить инцидент, израильское руководство повышает ставки. В среду Израиль «предупредил» Иран, что нападет на Исламскую республику, если он нанесет удар по израильской территории.

Несмотря на опасную ситуацию, инвесторы не очень верят в большую эскалацию. На прошлой неделе из United States Oil Fund (USO) забрали $103,8 млн. Неделей ранее отток составлял всего $8,4 млн. Более того за последние дни из USO ушло еще $49,1 млн. Отток средств из фонда может быть связан с неопределенностью. Хотя рост геополитической напряженности должен повышать интерес инвесторов. Но они забирали деньги из USO и до удара Израиля. Поэтому объяснение их действий скорее нужно искать в сфере макроэкономики. Эта логика им ближе.

В среду в США вышел отчет по инфляции. Он вызвал настоящую бурю на американском долговом рынке. Доходности по 10-летним «трежерис» взлетели после публикации с 4,36% до 4,56%. Это самый высокий уровень с 13 ноября 2023 года. Шансы на снижение ставки ФРС в июне рухнули с 56,1% до 16,4%.

Все инфляционные индикаторы в марте оказались выше прогнозов Уолл-стрит. Это говорит о необходимости большего охлаждения американской экономики. Некоторые институционалы даже поспешили попрощаться со сценарием мягкой посадки экономики США в 2024 году. Для спроса на энергоносители это негативно. В качестве подтверждения они обращают внимание на резкий рост запасов сырой нефти в США. На прошлой неделе вместо увеличения на 900 тыс. баррелей, они подскочили сразу на 5,8 млн. Очень крупное расхождение, которое наблюдается уже три недели подряд. 

Кроме того, Управление энергетической информации США (EIA) повысило прогноз по добыче американской нефти. Теперь ведомство ждет прибавки в 2024 году не на 20 тыс. б/с, а сразу на 280 тыс. б/с до 13,21 млн. Зеленая повестка в США уступает место необходимости в энергоресурсах.

Цены на нефть всю неделю жмутся к верхней границе широкой зоны сопротивления $87,00-92,00 за баррель Brent. Но пробить ее и запустить сценарий роста к $100,00+ может только сильная эскалация на Ближнем Востоке. Пока это не основной сценарий. Более вероятен откат к поддержке на $81,00-83,00 за баррель. Правда начаться он может скорее во второй половине апреля. 

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок