Мнения
19.03.2024, 13:25

Банк Японии нагнетает жесткость

С начала недели американская валюта дорожает. Индекс доллара (DXY) растет на 0,5% к отметке 103,93. В паре с евро (EUR) доллар США (USD) прибавляет 0,4% к отметке 1,08450. «Гринбек» продлевает рост на фоне усиления ожиданий «жесткости» от заседания ФРС на этой неделе.

В прошлый вторник и четверг в США вышла статистика по инфляции. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в годовом выражении вместо стабилизации на январском уровне 3,1% вырос до 3,2%. Индекс цен производителей (ИЦП) в феврале оказался даже более резвым, чем рост потребительских цен. В годовом выражении он увеличился до 1,6% при прогнозе 1,1% и предыдущем значении 1,0%.

Неожиданный рост инфляции в феврале изменил ожидания инвесторов. Если в начале прошлой неделе шансы на снижение ставки ФРС в мае оценивались в 20,0%, то к пятнице они упали до 11,0%. Сейчас вероятность еще ниже - 8,6%. С июньским снижением ситуация еще более драматичная. До прошлой недели ужесточение риторики американских финансовых чиновников и сильная статистика по экономике США отнимали шансы на смягчение в марте и мае, но прибавляли их в июне. Теперь шансы на снижение ставки в июне тоже начали таять. В начале прошлой недели данные CME FedWatch Tool давали вероятность июньского снижения в 60,0%. Уже в пятницу они были на уровне 56,0%, а теперь - 50,7%. Если тенденция продолжится июнь потеряет статус главного аэродрома для сокращения ставки. Тогда ожидания сместятся на заседание 30-31 июля.

ФРС говорит, что им нужно убедиться в полной победе над инфляцией прежде, чем снижать ставки. Но если посмотреть на рост цен на нефть, складывается впечатление, что чиновники уже просто не успеют получить достаточно доказательств в ближайшие месяцы. Им либо придется растягивать паузу, либо действовать бездоказательно. Второй вариант вероятен лишь в случае достаточно глубокой коррекции на рынках. Инвесторы это понимают. Доходности по 10-летним «трежерис» за прошлую неделю выросли с 4,08% до 4,34%. На отметке 4,35% находится 3,5-месячный максимум. Его пробой спровоцирует ускорение роста ставок.

Очень символично, что долговой рынок подошел к этой точке именно под заседание ФРС. Он как бы говорит Джерому Пауэллу: «Решай сам, коррекция фондовых индексов или попытаемся держаться у исторических максимумов дальше».

Если считать, что центробанки стран с резервными валютами ведут «совместную политику», то Банк Японии сегодня уже дал подсказку ФРС. Японский регулятор впервые за 17 лет поднял процентную ставку с -0,10% до 0,00%. А также отменил контроль кривой доходности, в том числе покупку местных ETF. Жесткие решения Банка Японии сейчас пытаются смягчить через мягкую риторику аналитиков, но фактически последний из тройки крупнейших мировых ЦБ после ФРС и ЕЦБ вышел на «тропу войны» с инфляцией.

Для доллара США, такая жесткость должна быть полезна. Но пока пара EURUSD не закрепится ниже 1,08000 слишком рано говорить о возобновлении устойчивого тренда укрепления «гринбека». А тем более ставить на это.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок