Мнения
18.01.2024, 12:38

Цены на нефть готовятся к прыжку

С начала недели нефть торгуется нейтрально. Цены вернулись в точку открытия понедельника, на отметку $78,30 за баррель Brent. В начале недели нефтяные котировки снижались на 2,3% к $76,40. Но в среду и четверг весь провал выкупили.

Причины снижения цен стоит искать в макростатистике. Именно слабый спрос выступает основным фактором давления на рынок нефти. В среду в Китае вышел крупный блок данных. ВВП в четвертом квартале немного разочаровал. Годовой рост на 5,2% г/г против прогноза 5,3% г/г. Квартальный ВВП снизился с 1,5% до 1,0%. Рост промышленного производства в Китае в декабре превзошел прогнозы 6,8% г/г против 6,6% г/г. Но, более сильное замедление в розничных продажах с 10,1% г/г до 7,4% г/г (прогноз 8,0%) и неожиданный рост безработицы с 5,0% до 5,1% разочаровали по-настоящему.

Компенсировать китайский негатив мог бы умеренный рост розничных продаж в США. Но, данные в среду оказались выше консенсус-прогноза 0,6% м/м против 0,4% м/м. Вместо умеренного улучшения ожиданий по спросу в США, рынок нефти получил неприятное снижение вероятности сокращения учетной ставки ФРС в марте с 63,1% до 59,1%. Это самые низкие шансы как минимум за месяц.

В ежемесячном отчете ОПЕК в среду, нефтяной картель попытался приободрить инвесторов. Он повторил прогноз по дефициту в 1,8 млн б/с в 2024 году. Но, пока в среду не пришли сообщения о новых ракетных ударах на Ближнем Востоке, нефть дешевела. США сообщили о поражении 12 ракетных установок хуситов в Йемене. Иран с помощью высокоточных ракет ударил по территории Сирии, Ирака и Пакистана. Ирак назвал этот актом агрессии. Пакистан нанес ответный удар по территории Исламской республики. Активизация военных действий увеличивает риски перебоев поставок нефти с Ближнего Востока. Ирак и Иран - крупные нефтяные производители. Конфликт между ними может не только сократить мировое предложение нефти на несколько миллионов баррелей в сутки, но и заблокировать поставки через Красное море и из Персидского залива.

В течение месяца макроэкономика и геополитика поддерживали равновесие на рынке. Средняя цена на нефть с середины декабря находилась около $77,00-78,00 за баррель Brent. Сейчас диапазон ценовых колебаний становится все уже. К концу этой недели ценовая пружина достигнет предела сжатия. Это признак скорого взрыва волатильности.

Согласно данным о движении капитала в специализированный ETF United States Oil Fund LP (USO) с начала года чистый отток средств составил около $20,0 млн. Однако, на прошлой неделе инвесторы начали возвращаться в фонд. Приток капитала составил $47,6 млн после крупного исхода неделей ранее в $106,9 млн. Вряд ли последние данные по USO можно считать надежным сигналом ожиданий крупных игроков более высоких цен на нефть. Но, производители до сих пор успешно защищали уровень поддержки $73,00-75,00 за баррель Brent. Это позволило накопить небольшое преимущество. Посмотрим хватит ли его для отскока к ближайшему сопротивлению $83,00-85,00 за баррель Brent. Вероятность этого сейчас немного выше варианта падения цен. 

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок