Мнения
21.12.2023, 12:54

ФРС держит золото на плаву

С начала недели золото дорожает на 0,7% к отметке $2035 за тройскую унцию. Это позволяет ценам удерживаться над верхней границей зоны поддержки $2010-2030 и даже грезить о новых исторических максимумах.

Проблема в том, что у желтого металла пока не получается оторваться от сильного технического уровня. Более того, еще на прошлой неделе золото начинало свой путь вниз для закрытия ценового разрыва от 9 октября 2023 года в районе отметки $1840. Цены 13 декабря снижались к минимальному с 20 ноября уровню в $1973 за тройскую унцию. Не хватало технического ретеста и падение цен стало бы устойчивым. Но вмешался ФРС. Мягкие итоги декабрьского заседания вернули котировки обратно к $2035, где они до сих пор и остаются.

Золото похоже на человека, не спавшего три дня. Он только начал проваливаться в глубокий сон, как его тут же насильно разбудили и поставили на ноги. Теперь он вроде бы и стоит, но чем больше проходит времени, тем сильней его клонит к ближайшие горизонтальной поверхности для отдыха. Подобное предположение подтверждается двумя фактами. Уже через несколько дней после заседания ФРС, сразу три чиновника выступили с ястребиной оппозицией. Джон Уильямс, Рафаэль Бостик и Остан Гулсби заявили о преждевременности намеков на снижение ставки. А именно такой сигнал о снижении инвесторы получили после пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла. Крупные инвесторы в четырех из пяти последних недель забирали средства из специализированного фонда SPDR Gold Trust (GLD). Чистые продажи за этот период составили $251 млн. Более того, в две последние недели продажи акций GLD непрерывно росли c $53 млн. до $131 млн.

Хорошее определение того, что сделал Пауэлл на прошлой неделе, дала бывшая глава Агентства по страхованию вкладов (FDIC) Шейла Бэйр. В интервью CNBC она назвала миролюбивое поведение главы ФРС «безответственным». По ее мнению, регулятор слишком рано начинает готовиться к рецессии. Это увеличивает риск повторного всплеска инфляции. Кто из них прав покажет время. С точки зрения текущих индикаторов состояния экономики США права Бэйр, а Джером Пауэлл перестарался с мягкостью. С другой стороны, Пауэлл наверняка имеет больше данных и лучше прогнозирует ближайшее будущее. Тогда правильность разворота главы ФРС станет очевидна позже.

На средней дистанции оба сценария для рынка золота не очень хороши. В первом из них ФРС очень скоро вернется к более жесткой риторике. Для золота это плохо. Во втором, желтый металл может ждать рецессионый спад на дефляционном сжатии всех активов в первом квартале 2024 года.

С технической точки зрения до середины января цены на золото будут тяготеть к падению. Сигналом к тому, что котировки наконец-то направились вниз для закрытия ценового разрыва от 9 октября 2023 года в районе отметки $1840, станет закрепление ниже нижней границы зоны поддержки $2010-2030 за тройскую унцию.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок