Мнения
04.12.2020, 11:01

Ноябрьский NonFarm Payrolls может дать доллару передышку

Ситуация на финансовых рынках начинает все больше напоминать произведения русского классика, мастера «психологических триллеров» Федора Михайловича Достоевского. В отточенной схеме его историй события и герои как правило малосвязанные друг с другом неумолимо сплетаются в ускоряющемся круговороте и в конце концов несутся с невероятной скоростью на встречу драматической развязке.

Все также где-то есть Дональд Трамп со своим судебным «крестовым походом» на «ветряные мельницы». Где-то есть Джо Байден, собирающийся спасть «Америку», при том, что сам одной ногой уже на пути к спасению. Есть Камала Харрис, судя по всему не собирающаяся никого спасать, но готовящаяся подобрать знамя и занять такое манящее президентское кресло. Есть вторая волна пандемии и растущие фондовые индексы, центральные банки, на которые все уповают, и растущие доходности по гособлигациям, ограничивающие их дальнейшие действия по смягчению монетарной политики. Еще есть одобренные вакцины и проблемы с их логистикой, усиливающееся противостояния США с Китаем, и так далее.

В общем, как и в произведениях Достоевского читая первые 50-70 страниц мы видим главных действующих лиц, естественно еще не видим общей картины, и не понимаем, как герои и обстоятельства этой истории будут расставлены в финале. Но можно не сомневаемся в том, что раз это психологический триллер Федора Михайловича, то закончится вся эта история достаточно трагически, страниц так через 200-250.

Календарно, это, вероятно, соответствует периоду в несколько месяцев, что достаточно долго по рыночным меркам. Но ближе ко второй четверти истории обычно первичная и отталкивающая занудность повествования начинает сменяться забавными ситуациями, в которые попадают главные герои. Ситуации эти пока еще отдаленно связанны с финалом, но для самых проницательных приоткрывают возможные варианты развязки, так что читать становится легче.

В текущей рыночной ситуации мы как раз на границе первой и второй четвертей, и примерно со следующей недели забавных историй должно становиться все больше. Сейчас они в первую очередь будут касаться заседаний ЕЦБ и ФРС, но не стоит забывать, что хороший автор, а историю 2020-2021 года пишет потрясающий автор, редко оставляет без внимания и других героев, плавно поводя и сплетая все сюжетные линии в одну. Так что наверняка в следующие две недели мы услышим новую важную информацию и по вакцинам, и по судебным тяжбам Трампа, и по новой администрации Белого дома, и другим главным темам.

В общем ждем, и смотрим на достаточно прозаичное завершение этой торговой недели. На фоне рыночного оптимизма нам предстоит узнать, что происходило на рынке труда США в ноябре. Консенсус на рынке предусматривает, что ситуация продолжила улучшаться, но темпы улучшения замедляются. Сложно с этим не согласиться, все-таки эффект низкой базы себя практически исчерпал, и очевидно во время второй волны пандемии продолжать столь стремительное движение к естественному уровню занятости, сложившемуся до пандемии, просто невозможно. Поэтому в целом позитивные ожидания по отчету Non-Farm, а именно сокращение заявок на пособия по безработице в ноябре, вполне могут должны. Об этом явно сигнализируют и статистические модели.

Данные по новым рабочим местам в рамках NonFarm Payrolls вполне могут и превзойти прогноз в 469 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы, как и ожидается снизится с 6,9% до 6,8%. Этого, конечно, не хватит, чтобы остановить эйфорию на фондовых рынках и соответственно развернуть понижательный тренд по американскому доллару, но по крайне мере, будет достаточно чтобы сегодня обеспечить «гринбеку» коррекцию, с ориентиром для пары EURUSD 1,2050-1,2070.

Отдельного внимания заслуживает британский фунт, в котором разыгрывается своя локальная история. Публичная эйфория предполагает, что стороны вот-вот договорятся и заключат соглашение о Brexit. Однако рынок деривативов с этим не согласен. Крупные участники торгов за прошедшую неделю в несколько раз увеличили ставки на провал переговоров, которые, как ожидается, снова будут продолжены в эту субботу и воскресенье. Так что выходные для фунт-трейдеров должны быть очень волнительными. Правда абсолютно не очевидно, что в итоге условный дедлайн не будет вновь перенесен.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок