Мнения
24.11.2020, 16:56

Биткоин приближается к историческому максимуму

Биткоин, кажется, вспомнил хайп 2017 года. Тогда, в декабре 2017 года его курс подошел вплотную к $20 000. Многие эксперты предрекали достижение данного уровня. Возможно, теперь в прямом смысле реализуется поговорка «обещанного три года ждут». 

С минимумов года на уровне около $4 000 в марте криптовалюта выросла в цене выше $19 000 к 24 ноября, показав, таким образом, взлёт почти в 5 раз. Особенно рост был заметным в ноябре, когда за неполный месяц он составил 37%. 

Отчасти такой стремительный взлет цены биткоина можно объяснить тем, что он позиционируется как актив рисковый или «цифровое золото», которое противопоставляется американскому доллару. Таким образом, этот актив растет вместе с оптимизмом инвесторов. 

К рисковой группе активов принадлежат также акции, сырьё, валюты развивающихся рынков. Они также дорожают в последнее время, несмотря на, казалось бы, резкий негатив на рынках из-за развития второй волны пандемии. Но рынок всегда закладывает в цены будущее развитие событий, а будущее сейчас воспринимается позитивно из-за сообщений о готовности нескольких эффективных вакцин. Помимо этого, огромное значение имеет победа Джо Байдена на выборах в США. Он анонсировал прекращение «торговых войн» Трампа, прежде всего с Китаем, что благоприятно для мировой торговли и производства.

Кроме того, последний месяц доллар в целом слабеет по отношению к большинству мировых валют, и не только по указанным причинам рыночного оптимизма. Рынок ожидает, что с победой Джо Байдена выросла вероятность огромных денежных вливаний в американскую экономику, за которые выступают демократы. Предполагается сумма вложений порядка $2 трлн в ближайшие месяцы для стимулирования экономики, поддержки бизнеса и населения. 

Именно предыдущие действия Федерального резерва США по снижению ставок и вливаниям триллионов долларов в финансовую систему США и мира приводили в течение года к ослаблению доллара и ралли рисковых активов, в том числе биткоина. 

Мощное увеличение предложения денежной массы в долларах способствует снижению его цены к другим активам. Помимо этого, дополнительные деньги идут не только в реальный сектор, но и на финансовые рынки, увеличивая спрос и повышая цены на инструменты, альтернативные доллару.

Но биткоин резко отличается от акций, валют и сырья тем, что не имеет твёрдой материальной основы. Его виртуальность и спекулятивность даёт возможность вздымать (впрочем, и обрушать) курс гораздо сильнее, чем у фиатных денег. Сейчас идёт именно такой период взлёта. Но его отличие от 2017 года состоит в том, что ралли теперь поддерживается приходом на данный рынок крупных институциональных инвесторов. Это во многом связано с тем, что инфраструктура рынка криптовалют стала за прошедшее время гораздо более развитой и цивилизованной. Объемы фьючерсов на биткоин на основных биржах достигли исторического рекорда. Фонды Grayscale Investments привлекли рекордные $1 млрд для вложения в критовалюты всего лишь за 11 дней. Аналитики Citibank считают Bitcoin новым цифровым золотом, а Blackrock и Deutche Bank указывают на то, что биткоин вытесняет золото в портфелях инвесторов. The Wall Street Journal отмечает, в частности, участие в покупках миллиардеров с Уолл-стрит Пола Тюдора Джонса и Стэнли Дракенмиллера. 

Поэтому в случае сохранения оптимизма рынков и действительного приближения массовой вакцинации и денежных вливаний демократов, биткоин вполне может выйти за уровень $20 000 в ближайшее время. 

Однако нужно учитывать и то, насколько данный актив остаётся непредсказуемым. С технической точки зрения, после столь мощного безоткатного ралли, да ещё около исторических максимумов, можно ожидать коррекции к уровню поддержки в районе $16 000.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок