• Главная
  • Аналитика
  • Новости
  • Пара EUR/JPY продолжила расти после того, как данные по инфляции в еврозоне остались на прежнем уровне
Пара EUR/JPY продолжила расти после того, как данные по инфляции в еврозоне остались на прежнем уровне | 17 апреля 2024 14:46
17.04.2024, 14:46

Пара EUR/JPY продолжила расти после того, как данные по инфляции в еврозоне остались на прежнем уровне

  • Пара EUR/JPY продолжилав расти после выхода окончательных данных по инфляции в Еврозоне, которые не изменились по сравнению с прогнозами.
  • Комментарии секретаря кабинета министров Японии говорят о том, что власти могут быть близки к интервенции на валютном рынке.
  • Дальнейшие комментарии спикеров ЕЦБ могут вызвать колебания EUR/JPY.

В среду пара EUR/JPY торгуется у 164.50, повышаясь более чем на десятую долю процента. Колебания пары, похоже, были вызваны сочетанием данных по инфляции в еврозоне и комментариев японского чиновника, призванных поддержать японскую йену (JPY).

Пара EUR/JPY выросла после публикации Евростатом окончательных данных по Гармонизированному индексу потребительских цен (HICP) Еврозоны за март. Окончательная оценка не изменилась по сравнению с первоначальной, которая показала рост HICP на 2,4% г/г и базового HICP на 2,9%. Это также означает, что оба показателя оказались ниже значений предыдущего месяца - 2,6% и 3,1% соответственно.

Несмотря на то, что данные не показали никаких изменений, евро (EUR) вырос в большинстве пар после публикации, возможно, потому, что ожидания рынка снизились. Недавние "голубиные" комментарии чиновников Европейского центрального банка (ЕЦБ) свидетельствовали о растущей готовности снижать процентные ставки из-за снижения инфляции и заторможенного роста, что могло послужить причиной снижения прогнозов.

Например, во вторник президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ скоро снизит ставки, что стало неожиданностью, и что ЕЦБ внимательно следит за ценами на нефть в связи с напряженностью на Ближнем Востоке.

Рост EUR/JPY, вероятно, был сдержан комментариями главного секретаря кабинета министров Японии Исимасы Хаяси, который в среду выступил со словесной интервенцией, чтобы поддержать иену. Хаяси заявил, что "мы внимательно следим за движением валютных курсов" и "готовы принять все необходимые меры".

Это может свидетельствовать о том, что японские власти всерьез рассматривают возможность прямой интервенции на валютных рынках, в ходе которой они будут продавать свои валютные резервы для покупки иены в надежде укрепить ее. Эффект от такой интервенции, хотя и ощущается наиболее остро в паре USD/JPY, вероятно, приведет к ослаблению пары EUR/JPY.

Его вмешательство могло быть вызвано недавними комментариями председателя ФРС Джерома Пауэлла, в которых он сказал: "Последние данные свидетельствуют об отсутствии дальнейшего прогресса в отношении инфляции в этом году", добавив: "Если более высокая инфляция сохранится, ФРС сможет удерживать текущую ставку столько, сколько потребуется".

Его комментарии привели к росту курса доллара США, поскольку сохранение более высоких процентных ставок, как правило, положительно сказывается на валюте. Это связано с тем, что это увеличивает приток иностранного капитала. Высказывания Пауэлла привели к тому, что пара USD/JPY поднялась выше 154,00. Это выше идеального порога в 150,00, за которым японцы не хотят видеть девальвацию своей валюты.

Ряд выступлений ключевых членов ЕЦБ в среду, включая члена Исполнительного совета ЕЦБ Пьеро Чиполлоне, члена Исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель и самого президента Кристин Лагард, также может повлиять на волатильность EUR/JPY.

Выход данных по японской торговле за ночь не оказал значительного влияния на обменный курс. Данные показали лишь незначительное замедление роста экспорта, который в марте продолжил расти более чем на 7,0% в годовом исчислении, снижение импорта на 4,9% (после роста на 0,5% в предыдущем месяце) и положительное сальдо торгового баланса в размере 366,5 млрд иен против дефицита в размере 377,8 млрд иен в феврале.

 

Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок