Мнения
03.07.2007, 12:12

Обзор рынков за 2 июля 2007 года.(Аналитика SPb).

Фондовые рынки

За прошедшие сутки европейские фондовые рынки закрылись в минусе. Торги проходили в боковом диапазоне. Данные по индексам деловой активности в Еврозоне и Великобритании заметного влияния на ход торгов не оказали, так как вышли близкими к прогнозам и почти не изменились относительно предыдущих значений. Активность торгов была не высокой, что вероятно, связано с ожиданиями игроков инфляционных данных, данных по рынку труда (выйдут во вторник), а также решений по монетарной политике в Еврозоне и Великобритании (в четверг). В целом давление на фондовые индексы оказали рост нефтяных котировок, ожидания важных экономических данных и прогнозы повышения стоимости денежных заимствований в Европе.
По итогам торгов:
Британский индекс FTSE 100 понизился на 0.26 % до 6 590,6 пункта, немецкий индекс Dax опустился на 0,61%, составив 7 958,24 пункта, французский индекс CAC 40 потерял 0,46% и достиг 6 026,95 пункта.

За прошедшие сутки фондовый рынок США закрылся в плюсе. Поддержку фондовые индексы получили от роста активности в сфере слияний и поглощений, а также позитивной экономической статистики. Так индекс деловой активности в производственной сфере в июне вырос с 55 до 56, прогноз составлял 55. В результате бумаги компаний индустриального сектора, а также акции компаний конгломератов потянули за собой индексы вверх. Телекоммуникационная компания AT&T сообщила, что приобретет за $2,8 миллиарда провайдера беспроводной связи Dobson Communications, а крупнейшая в Канаде телефонная компания BCE согласилась быть выкупленной за $48,5.
По итогам торгов:
Индекс Dow Jones повысился на 0,95% до 13 535,43 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 1,07% и достиг 1 519,43 пункта, индекс Nasdaq прибавил 1,12% и составил 2 632,30 пункта.

Фондовый рынок Японии 3 июля закрылся практически без изменений. Торги проходили в боковом диапазоне, что, вероятно, связано с отсутствием новых экономических данных по Японии, а также низкой активностью на крупнейших мировых фондовых рынках.
Индекс Nikkei по итогам торгов повысился на 0,02% и составил 18 149,9 пункта.

Валютный рынок

Как сообщил в понедельник Институт управления поставками США, рассчитываемый им индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США в июне составил 56,0 против 55,0 в мае. Тем не менее, данные не смогли оказать поддержку американской валюте. Несмотря на то, что производственный индекс превзошел прогноз, содержание отчета продемонстрировало замедление роста цен, что усилило давление на доллар. Снижение инфляции в США является ключевым фактором, оказывающим давление на доллар в последнее время. На этом фоне, на рынке снова начались разговоры о возможности снижения ставок Федеральной резервной системы США в 2007 году. Так же заметное давление на американскую валюту оказало снижение доходности казначейских облигаций США.

EUR/USD
За сутки евро подорожал относительно доллара на 97 пунктов, цена закрытия пары составила $1.3631 за один евро. Поддержку евро получил от значения индекса менеджеров по снабжению (PMI) для обрабатывающей промышленности Еврозоны. В июне индекс вырос до 55,6 против 55,0 в мае. Рост индекса PMI был более значительным, чем ожидалось, что увеличивает вероятность повышения процентной ставки ЕЦБ в августе или сентябре.

GBP/USD
За сутки фунт подорожал относительно доллара на 97 пунктов, цена закрытия пары составила $2.0178 за один фунт. Индекс менеджеров по снабжению PMI для обрабатывающей промышленности Великобритании в июне снизился до 54,3 с 54,7 в мае, однако такое замедление роста вряд ли удержит руководство Банка Англии от дальнейшего повышения процентных ставок. Поддержку британская валюта получила от слабых данных по инфляции содержащихся в опубликованном индексе деловой активности в обрабатывающей промышленности США.

USD/JPY
За сутки йена подорожала относительно доллара на 69 пунктов, цена закрытия пары составила Y122.34 за один доллар. Поддержку йена получила от выхода ежеквартального экономического отчета (Танкан), рассчитываемого Банком Японии. Данные отчета указали на то, что японские компании продолжают оптимистично оценивать условия для ведения бизнеса.

Нефть

За прошедшие сутки фьючерсные нефтяные котировки заметно прибавили. Цена августовских фьючерсов на американскую нефть марки WTI повысилась на $0,41 до $71,09 за баррель. Августовские фьючерсы на нефть марки Brent прибавили $1,22 и составили $72,63 за баррель.

Поддержку “черному золоту” продолжает оказывать снижение нефтяных запасов в США, высокий спрос на бензин, нехватка мощностей нефтеперерабатывающих заводов, отсутствие политической стабильности в регионах (Нигерия и Ближний Восток) которые являются крупными поставщиками сырья на мировые рынки, а также наступивший сезон ураганов в США.

Дмитрий Агулин
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок