Мнения
29.10.2004, 09:45

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Как обычно, с утра пораньше, я озабочен поиском признаков – что день грядущий нам готовит. Начнем с того, что сегодня последняя пятница месяца. Если для кого-то это кажется малоинформативным признаком, меня не затруднит объяснить золотое правило в рынке «час закрывают профессионалы». В который раз. Итак, цена может выделывать в течение часа все что ей заблагорассудится, но цена закрытия – последние минуты часа – это, как правило, момент истины. Закрытие часа подсказывает дальнейшие перспективы человеку, понимающему в этом толк. При этом понятно, что час часу – рознь: рынок не настолько ликвиден по утрам, как на лондонской сессии. То же самое касается дня или недели, но закрытие дня или недели является более мощным и стратегическим сигналом о намерениях рынка, чем на масштабе интрадэй. Закрытие месяца, как сегодня, скажет нам об очень многом, по пунктам:
(1) не секрет, что люди в лонгах по евро; будут они сегодня дружно фиксировать прибыль (продавать евро где повыше, а целевая зона сегодня 2840-2900-2930), - закрывать свои месячные торговые книги, - или оставят свои длинные позиции на ноябрь? Если оставят – это будет очень бычья заявка по евро, без вариантов! Это будет означать, что народ стоит расслабленный и практически уверен в продолжении роста. Конечно, я имею ввиду серьезное большинство игроков.
(2) чем закроется неделя? Увидим ли мы новое рекордное за всю историю евро закрытие недели и месяца выше 2840?? Если да – умножьте выводы по пункту (1) на два.
(3) выше цены закрытия недели 2840 начнутся медвежьи дивергенции осцилляторов и МАСД. Хе-хе-хе…
На дэйли начнем с того, что наши вчерашние расчеты были убедительно подтверждены рынком – это радует, что не мы одни так видим цену, а подавляющее большинство спекулянтов всех мастей. Фиба на 2650 удержала цену, и она выскочила оттуда как пробка из шампанского. Нижнее спружинивание, называется. Очень бычий признак – вся толпа добавилась к длинным от середины ценового канала, люди не поверили в более глубокую коррекцию евро, люди намерены вернуться к тесту 2840 и – при удачном стечении обстоятельств – отогнать медведей куда повыше. К целевым уровням №1 по графику 2930/3030. Нижнее спружинивание указывает, что вероятность пробития 2840 очень высокая. Сами подумайте – глядя на такое бычье закрытия вчерашнего дня, кому придет в голову просто так продавать евро здесь? Вторая серия сегодня очевидно назрела. Неважно, чем закроется день – важно, что наверх должны сбегать при одном существенном условии. Если достанет сил преодолеть желтую рассекающую и вчерашний пик под 2775. В прошлый понедельник через желтенькую просто взяли и гэпнули. Хватит ли у быков сил пройти ее планомерно теперь – этого на дневном графике не видно. Видно только, что тест 2840 и выше – это только вопрос времени, а что касается сегодня – вполне могут консолидироваться в 100-пунктовом флэте 2680-2775. Маловероятно по причине такой серьезной пятницы – традиционны резкие движения – но теоретически могут вполне. Итак, цена предполагает продолжение роста в ближайшие дни. Индикаторы на дэйли остаются бычьими – по крайней мере, ни единого медвежьего сигнала я не наблюдаю. Мувинги МАСД бычьи. Медленный осциллятор (13-дневный RSI) сидит хорошо в зоне покупок и еще не успел показать ни одной дивергенции за время последнего ралли евро. Быстрый RSI 3 четко отработал вчерашний заскок по тренду. Не думаете же вы, что я вчера утром зря ставил стрелочки на селл бакс на всех дневных графиках. Если есть хороший тренд, заскок дает прилично заработать. Кто не верит – протестируйте ретроспективные тренды. Короче говоря, при таком бычьем настроении пока евро не начнет дивериться под серьезным уровнем сопротивления, нет смысла быкам проявлять беспокойство и выскакивать из лонгов как оглашенным. Люди наоборот ищут глубины и признаков текущего дна, чтобы добавиться, как это было вчера. Поэтому вчерашнее дно было дневным, вероятнее всего, и можно разумно рисковать ожидая продолжения роста – подержать позицию и потерпеть прибыль. Какой еще признак очевиден – цена закрытия дня не торопится опускаться ниже гэпа, быки ликуют и контролируют рынок.
Тем, кто вчера прозевал евру на 2650, могу только порекомендовать выждать эту глубину опять. Чем черт не шутит – на рынке все может быть, но тогда сформируется другой бычий признак при цене закрытия ниже среды: дивергенция по тренду. Впрочем, на дэйли это очень маловероятный сигнал, так не бывает практически.



Какая красота на часе – цена опять удержалась выше 1,27 (23,6% о ралли 2225-2845), а хвосты ниже были, как и предполагалось. Достали синюю линию ER-линию фиксации прибыли – святое дело. Консолидация внутри флажка на продолжение роста (желтый). Консолидация сил под пробитой поддержкой ценового канала и под 2775. Ажиотажный спрос ожидаю выше этих двух барьеров – только они откроют дорогу к 2840, это очевидно. Под 2725 станет скучно – будут душить фибу на 2700 в попытке провалить рынок под 2680/50. Не так быстро, для этого мишкам надо преодолеть оборону на поддержке большого красного сектора. А пока цена выше 2725/00 под угрозой наоборот оборона медведей на 2775, и им станет очень скучно, если час закроют пробитием желтого флажка. Думаю, это станет начальным сигналом убегать из шортов и пробовать продажи в зоне 2840/65.
На часе сегодня очевидно, насколько идеальной была вчерашняя покупка. Есть риск всегда, что синенькую потрогают опять, мы не ясновидящие. Но могу поставить 95 к 5, что ключевая дневная поддержка 2535 выдержит любой штурм. Но пасаран!




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок