Мнения
27.01.2005, 09:59

27.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Новости фондового рынка.
 
Благоприятные американские данные вторника по потребительскому доверию и на фоне этого рост американского фондового рынка оказали поддержку и азиатским рынкам в среду. Кроме того, существенную роль сыграли японские данные, показавшие значительный рост профицита торгового баланса Японии. Основной фондовый индекс вырос на 0.88%
 
Европейские рынки закрылись смешанно на торгах в среду. С одной стороны, наблюдался рост сектора телекоммуникационных компаний, однако разочарование рынку принес автомобильный сектор. Бумаги Deutsche Telekom поднялись на 1,8%. Акции Vodafone, крупнейшей в мире мобильной телефонной компании, выросли на 1.1%. Повышение UBS оценки акций France Telecom привело к скачку котировок компании на 1,3%, испанская Telefonica прибавила 1% благодаря увеличению дивидендов на 25% за 2004 год, что превзошло ожидания рынка. BMW потеряла 2%, поскольку разочаровала инвесторов данными о выручке в 2004 году. Вслед за BMW подешевели акции DaimlerChrysler. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0.08%, французский CAC 40 немного снизился на 0.06%, немецкий DAX снизился на 0.47%.
 
А вот американский рынок акций в среду заметно подрос, что происходит уже вторую сессию подряд, благодаря снижению цен на нефть и на фоне корпоративной отчетности, которая превзошла ожидания аналитиков. Индекс традиционного сектора американской экономики Dow Jones industrial average вырос на 0,35% до 10.498,59 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,48% до 1.174,07 пункта. Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил больше всех - 1,29%, совершив самый мощный рывок вверх с начала 2005 года.
 
Новости валютного рынка.
 
В декабре сальдо торгового баланса в Японии выросло на 1.8% до 1.142 трлн. йен, что стало значительно выше среднего прогноза экономистов Nikkei и Dow Jones, которые ожидали роста показателя лишь на 0.4 %. Экспорт вырос на 8.8%, что позволяет предполагать, что рост йены против доллара не оказал значительного негативного влияния. Импорт вырос на 10.9 %.
 
На европейской сессии индекс деловых ожиданий Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, вырос в январе 2005 года до 96,4 пункта с 96,2 пункта в декабре. Этому способствовали снижение цен на нефть, удешевление и рост оптимизма крупных компаний в отношении внутреннего спроса. Однако это не оказало на рынок заметного влияния.
 
Также следует отметить рост валового внутреннего продукта (ВВП) Великобритании в четвертом квартале 2004 года, который составил 0,7 % к третьему кварталу 2004 года и 2,8 % к четвертому кварталу 2003 года.
Но большее влияние на фунт оказал выход «Минуток» январского заседания Банка Англии, который повлёк за собой резкий рост курса Фунт/доллар на 80 пунктов за пять минут. В январе члены МРС проголосовали единогласно (9 - 0) за сохранение ставок на прежнем уровне 4.75%. Никаких упоминаний о том, обсуждалась ли возможность снижения ставки, не последовало. Этот протокол в совокупности с хорошими данными по ВВП Великобритании за IV квартал оказали значительную поддержку курсу британского фунта. Валютная пара фунт/доллар выросла за пять минут на 80 пунктов. Комментарии с последнего заседания Банка Англии снизили опасения участников рынка относительно возможности понижения процентной ставки до 4.5% в ближайшем будущем. Это, несомненно, добавляет оптимизма «быкам» по фунту.
 
Платёжный баланс показал профицит текущего счета Еврозоны в ноябре 2004 года и составил 3,2 млд. евро по сравнению с 1,2 млд. евро в октябре, что оказало дополнительную поддержку евро.
 
EUR/USD. Котировки единой европейской валюты превысили в среду уровень $1,3000 за доллар после сообщения института Ifo о росте индекса делового климата в Германии, после чего устремились к 1.31.
 
GBP/USD. На фоне сильных данных по Великобритании фунт резко подорожал, в результате чего был протестирован уровень сопротивления $1.8840.
 
Курс USD/JPY компенсировал практически все потери, понесенные на этой неделе, после того, как власти Китая заявили, что будут обсуждать свою национальную валюту на предстоящей встрече Большой Семерки. Представитель Китая сообщил, что министр финансов страны будет присутствовать на встрече стран Большой Семерки в Лондоне, где и состоится детальное обсуждение всех вопросов, связанных с юанем.
 
Нефть.
 
В среду фьючерсы на американскую легкую нефть упали более чем на $1 после того, как нефтяники отменили забастовку в Нигерии. Кроме того, падение спровоцировало заявление президента ОПЕК, согласно которому цены на нефть слишком высоки для того, чтобы предпринять шаги по сокращению производства.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок