Мнения
25.04.2014, 17:58

О некоторых рисках рынка палладия

Палладий является одновременно одним из самых привлекательных металлов в целях инвестирования, так и наиболее непрогнозируемым рынков металла.


Назван в честь Афины Паллады и спрос на него достаточно диверсифицирован, хотя наибольшее применение имеет в автомобилестроении (см. рис. 1).

 

Рис. 1 Структура спроса на рынке палладия (источник данных: Johnson Matthey)


При этом сам рынок всегда достаточно дефицитен, как показано на рисунке 2.

Рис. 2 История и прогноз спроса и предложения рынка палладия (источник данных: Thomson Reuters GFMS, LPPM, RBS)

 

Т.о. цена палладия постоянно учитывает этот дефицит, хотя добыча и производство остаются нерентабельными, что приводит к регулярным забастовкам горняков в ЮАР – стран одна из монополистов производства палладия (38% мировой добычи палладия). А первое место удерживает Россия (41% мировой добычи палладия), а в ней монополистом является «Уралкалий». Следующие за ними компании Северной Америки добывают только 14%.

Автомобилестроительная отрасль страдает от такого монополизма, ведь стандарты качества используемого топлива постоянно улучшаются, что приводит к повышению спроса на палладий.

С другой стороны Гохран еще в 2012-м году резко снизил продажи физического золота, решив пополнить свои складские запасы, и эта тенденция продолжается. В этой связи дефицит на рынке металлического палладия увечился, т.к. азиаты от привычки покупать драгоценности не отказались даже в достаточно сложные в экономическом смысле для них времена.

Все эти условия и позволяют держаться ценам выше нормальной инфляции, как показано на рисунке 3.

Рис. 3 Динамика цены рынка палладия (источник данных: Johnson Matthey)

 

Но если рассмотреть меньший временной диапазон, начиная с 2011-го года (см. рис. 4.95), то становится понятным, что за эти три года рынок палладия колебался вокруг горизонтальной линии тренда, и не учитывал нормальную инфляцию. Т.е. рынок проделывал стабилизирующие движения для поиска равновесной цены. И когда эта равновесная цена была найдена, то начали происходить забастовки шахтеров в ЮАР, и хотя насилие еще не произошло, но добыча была практически парализована, что привело к повышению цены на палладий. В такой же ситуации в 2012-м году цена поднялась на 35%, что в условиях неизменности характера рынка говорит о том, что цена скорей всего поднимется на уровень 950 - 1000 $/унцию.

 Рис. 4 Динамика цены рынка палладия начиная с 2011-го года (источник данных: Johnson Matthey)

 

С другой стороны, против второго монополиста могут ввести экономические санкции, и в зависимости от уровня этих санкций цена примет характер, который наблюдался в период азиатского кризиса, когда цена выросла в 5 раз. Т.е. верхний уровень роста цены на палладий может становить 3000 $/унцию.

Более точные прогнозы тяжело сделать в силу неопределенности по политическим решениям. Но в любом случае прогнозы только на повышение цены, и инвестиции в палладий обещают быть достаточно прибыльными.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок