Мнения
07.03.2024, 13:28

Рекорд золота застал инвесторов врасплох

С начала недели золото дорожает на 3,4% к отметке $2154 за тройскую унцию. Это уже могло бы быть рекордно высоким значением. Но, драгметалл поднимался еще выше к $2161. Это теперь новая вершина.

Сформировать единое мнение о причине взлета пока не получается. Если считать прошлую пятницу, совокупный рост за 5 дней составил 5,5%. Последний схожий период был лишь после атаки ХАМАС на Израиль. Тогда за 6 дней золото подорожало на 6,0%.

Инвесторы называют несколько возможных версий. Кто-то отмечает, что рост начался после публикации слабого PMI в производственном секторе США от ISM в прошлую пятницу. В феврале индикатор вместо роста с 49,1 пункта до 49,5, снизился до 47,8. Кто-то говорит об ожиданиях снижения процентной ставки ФРС. Согласно данным CME FedWatch Tool за неделю шансы на смягчение в мае выросли с 18,1% до 21,7%, а в июне увеличились с 52,7% до 58,2%. Наконец инвесторы ссылаются на активность центральных банков. Недавно была опубликована статистика, согласно которой рост импорта золота из Швейцарии в Китай в январе вырос в 3 раза до более чем 110 тонн. Это самое высокое значение как минимум за 3,5 года.

В каждой версии есть своя понятная логика. Но с трудом верится, что какой-то из факторов отдельно мог забросить золото почти на 6,0% выше, да еще и в такой близости к историческому максимуму. Про слабость производственного PMI от ISM инвесторы знали заранее. Индикатор находится в зоне спада сектора (ниже 50,0 пунктов) с октября 2022 года. По снижению ставки ФРС еще ничего не решено. Джером Пауэлл в среду заявил, что регулятор не начнет смягчение пока не убедится в победе над инфляцией.

Остается только «золотая» активность Китая. Здесь действительно есть над чем подумать. На Всекитайском собрании народных представителей в части заявления по воссоединению с Тайванем было убрано слово «мирное». Это сигнал. Но к чему конкретно он приведет, а, главное, когда. Китаеведы говорят о возможности для военных операций только осенью.

Складывается впечатление, что прямо сейчас идут подготовительные процессы. Но не к китайской военной истории. Золото находится на вершине, Bitcoin (BTC) во вторник тоже установил новый рекорд. Да и американский фондовый рынок находится на исторических максимумах. Как правило перед главным движением инструменты «тащат» в противоположном направлении. Это подтверждает и динамика капитала в специализированных ETF. Из SPDR Gold Trust (GLD) уже 10 недель подряд уходит капитал. За прошлый недельный отрезок инвесторы забрали еще $151,9 млн. Инвесторы выходят из золота на росте.

Сложно сказать, где взлет драгметалла может остановиться. Прямо сейчас котировки находятся выше уровня $2100-2120. Это значит, что с технической точки зрения они могут подняться к следующему сопротивлению $2200 за тройскую унцию. Но уже с середины марта стартует период слабости золота. Он продлится до середины апреля. Времени на рост к $2200 примерно неделя. Да и удерживать рынок на таких высоких уровнях без притока капитала очень сложно. 

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок