Мнения
20.02.2024, 13:06

Доллар не смог воспользоваться более высокой инфляцией

Валютный рынок стабилен после публикации данных по инфляции в США во время прошлой торговой пятидневки. С начала новой недели индекс доллара (DXY) «лежит» около отметки 104,30 пунктов. Пара EURUSD тоже торгуется «в нуле» возле 1,07700.

Инфляция в США оказалась выше прогнозов. Годовые показатели в январе снизились меньше, чем ожидал Уолл-стрит. Месячная инфляция выросла. Это говорит о возобновлении инфляционного давления. У ФРС теперь есть внятное объяснение почему нельзя снижать учетную ставку в марте и мае. Согласно данным CME FedWatch Tool шансы на это за прошлую неделю рухнули с 16,0% до 8,5% и с 52,9% до 32,9% соответственно. Даже снижение в июне выглядит теперь не очень надежным вариантом с вероятностью 52,7%.

«Гринбек» получил сильный повод для укрепления. Но, все что он смог выжать из себя, это рост на 0,7% в середине прошлой недели. Пара EURUSD падала в среду до 1,06940. Затем доллар США растерял все свои недельные достижения, и к закрытию пятницы EURUSD вернулась к 1,07760.

Согласно данным о движении капитала в специализированный на рост «гринбека» фонд WisdomTree Bloomberg U.S. Dollar Bulish Fund (USDU) на прошлой неделе был зафиксирован чистый отток в $5,2 млн. Более высокая инфляция не убедила инвесторов ставить на дальнейший рост доллара США. С начала года чистый отток составляет $20,1 млн.

Следующим испытанием для «гринбека» в среду станут выступления сразу шести чиновников из ФРС. После этих выступлений будут опубликованы протоколы с последнего заседания регуляторы. Сложно представить, чтобы чиновники не проявили жесткость. Это должно быть позитивно для доллара США. Но надолго этого не хватит. К тому же, уже на следующий день запланированы публикации предварительные оценки деловой активности (PMI) за февраль в США, еврозоне и Великобритании. Если консенсус-прогнозы будут подтверждены, то PMI в США снизится, а еврозоне и Великобритании вырастет. Это повод для слабости американской валюты.

Так что пока, можно сказать, что неделя либо продолжит нейтральную тенденцию валютного рынка, либо приведет к ослаблению доллара США. С технической точки оба варианта возможны. Но для реализации второго, необходимо чтобы пара EURUSD пробилась через сильную зону сопротивления 1,07900-1,08300. Сейчас пара торгуется немного ниже, но постепенно поддавливает снизу-вверх сильный уровень. Если удастся его пройти, то станет возможным разворот пары EURUSD и рост в широкий диапазон 1,09000-1,11000. 

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок