Мнения
28.12.2023, 13:55

Brent «буксует» около $80,00 за баррель

С начала недели нефть марки Brent дорожает на 0,6% к отметке $79,50 за баррель. Нефтяные котировки во вторник поднимались к $81,36, это максимум с 1 декабря. Но удержаться там не смогли. Круглый уровень в $80,00 сбрасывает цены ниже.

Во вторник стало известно о новых атаках повстанцев-хуситов на суда в Красном море. Несмотря на присутствие ВМФ Великобритании и США инвесторы обеспокоены этой ситуацией. США уверены, что повстанцев-хуситов поддерживает Иран. Американские власти говорят об этом публично. И если атаки продолжаются или происходят чаще, значит ли это что Иран и его союзники сами провоцируют эскалацию и готовы к росту геополитических рисков в регионе?

Часть инвесторов отвечает утвердительно. Согласно данным о движении капитала в United States Oil Fund LP (USO) на прошлой неделе был зафиксирован небольшой приток средств ($41,2 млн.) Это произошло после двухнедельного исхода инвесторов из фонда. Другая часть инвесторов напротив считает атаки повстанцев-хуситов «игрой» без последствий. В качестве объяснения предлагается предвыборная слабость Джо Байдена. Если он санкционирует атаки на Иран, это может привести к ответной блокаде Ормузского пролива и шоку предложения на нефтяном рынке. Взлет цен на бензин обнулит шансы Байдена на переизбрание в ноябре 2024 года.

В среду два крупнейших перевозчика объявили о возобновлении морских поставок через Красное море. Датская Maersk заявила о нескольких десятках контейнеровозов в ближайшие недели. Французская CMA CGM точными планами не поделилась, однако сослалась на рост безопасности благодаря развертыванию в районе многонациональной оперативной группы.

Скорее всего именно эти синхронные заявления перевозчиков и стали основной причиной для отката нефтяных цен на 1,8% к $79,20 за баррель Brent в среду. Дополнительным поводом слабости могла выступить внутриотраслевая статистика. Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов в США на минувшей неделе на 1,837 млн. баррелей против предыдущего значения в 939 тыс. баррелей.

Помочь нефти преодолеть психологический барьер в $80,00 за баррель могли бы заявления представителей ОПЕК+. Но вместо помощи, вице-премьер России Александр Новак заявил, что ожидает нефтяные цены в 2024 году на уровне $80,00-85,00 за баррель Brent. Текущие котировки устраивают Россию.

В четверг в США выйдут данные по запасам сырой нефти от Минэнерго (EIA). Вопреки расчетам API, инвесторы ждут падения запасов на 2,704 млн. баррелей. На предыдущей неделе фиксировался рост на 2,904 млн. Подтверждение прогнозов станет позитивом для нефтяных котировок. Однако, пробиться через психологический барьер в $80,00 за баррель Brent эта статистика не поможет. Инвесторы ждут чего-то покрупней. Важной макростатистики на этой неделе не ожидается. Остается только Ближний Восток.

Техническая картина работает против нефти. Период роста нефтяных цен завершается. В январе котировки вновь начнут испытывать давление. Если в ближайшее время закрепиться выше сопротивления $82,00-84,00 за баррель Brent не удастся, начнет расти вероятность нового падения к поддержке $72,00-75,00.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок