Мнения
07.12.2023, 13:03

Золото на пороге сильной коррекции

С начала недели цены на золото снижаются на 2,0% к отметке $2035 за тройскую унцию хотя в начале недели драгоценный металл шокировал инвесторов 3-процентным скачком до нового исторического максимума $2141. Предыдущий рекорд датировался 7 августа 2020 года на отметке $2074.

Единого мнения о причинах скачка цен в понедельник так и не появилось. Часть инвесторов ссылалась на атаку американского военного корабля на Ближнем Востоке в минувшие выходные. Другая часть прислушалась к Всемирному совету золота (WGC), который назвал причиной скачка «краткосрочную техническую торговлю». Переводя на менее официальный язык, в понедельник сработал крупный стоп-лосс. Закрытие позиции на продажу, потребовало экстренных покупок золота по текущим ценам. На этом, скорее всего, оно и взлетело к $2141. Как только позиция была полностью закрыта и покупки прекратились, котировки сначала упали ниже сильного сопротивления $2100. А далее по технической логике, после неудачного теста уровня, они продолжили падать к ближайшей поддержке на $1990-2010 за тройскую унцию. То есть, инцидент с военным кораблем США послужил всего лишь поводом для первого импульса до стоп-лосса.

Последствия 6-процентной волатильности цен на золото могут быть очень серьезными. Не случайно WGC так оперативно прокомментировал произошедшее. На дневном и недельном графике драгметалла образовалась огромная разворотная свеча. С дневным паттерном уже ничего не сделать, а вот чтобы убрать недельный, необходимо закрывать пятницу выше $2075.

Сейчас золото торгуется около отметки $2035. Это достаточно близко до «таргета». Однако, у драгметалла остается слишком мало времени. В пятницу состоится главное событие недели. В США будет опубликован отчет по рынку труда за ноябрь. Это сильный триггер для волатильности цен. Но именно из-за него торги в четверг скорее всего будут приглушены. Так что пятница — все что есть у золота для смягчения последствий шпиля на графике.

В среду агентство ADP опубликовало предварительные данные по одному из важнейших индикаторов пятничного отчета. Nonfarm Payrolls в ноябре мог составить всего 106 тыс. новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Консенсус-прогноз Уолл-стрит ожидает более сильный рост показателя со 150 тыс. до 180 тыс. Если расчеты ADP окажутся ближе к реальности, то разочарование Уолл-стрит ослабит доллар США, снизит ставки на американском долговом рынке и поможет золоту вырасти. Но даже если драгметаллу удастся отменить недельный разворотный паттерн, глубокая коррекция все равно настигнет золото.

Техническая картина говорит о начале периода снижения цен. Он продлится до середины января. В это время золото может упасть довольно глубоко. Ориентиром можно считать ценовой разрыв от 9 октября 2023 года в районе отметки $1840. Сигналом об ускорении коррекции, станет закрепление цен ниже поддержки $1990-2010.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок