Мнения
06.04.2017, 12:41

Парадокс: одновременно растут доллар и нефть, а рубль падает

Протоколы ФРС поддержали доллар, поскольку показали обсуждение перспективы снижения баланса Федрезерва с продажей его активов. Это ужесточит денежную политику, ограничит объём денежной массы.

Одновременно порадовали «быков» данные с рынка труда от ADP об увеличении числа рабочих мест на 263 тыс., что лучше прошлого значения и прогноза. Это привело к тому, что впервые вероятность повышения ставки ФРС в июне превысила 50%, по данным фьючерсов. Сейчас такая вероятность составляет уже 55,7%, хотя ещё неделю назад была 43%. Поэтому индекс доллара DX на Форекс перебил вверх локальный максимум и сильное сопротивление на уровне 100,5 п. Теперь он устремлён к 101 п.

Нефтяные котировки от снижения вновь перешли к росту. Это парадоксально, поскольку, казалось бы, многое против них. Усиление доллара, повышение вероятности роста ставки и снижение поэтому рисковых активов, неожиданное повышение запасов в США на 1,5 млн. барр. и добычи почти до 9,2 млн. барр. в сутки, по информации Минэнерго.

Но нефть растёт в преддверии летнего увеличения спроса и в надежде на продление в мае соглашения о сокращения добычи ОПЕК. Brent штурмует важное сопротивление $54,5 и в случае его пробития может уйти к $55 и выше.

Такие условия, казалось бы, исключительно благоприятны для рубля. Тем более, что вышли данные о снижении инфляции до 4,3% в марте, что позволяет прогнозировать реальность достижения цели ЦБ в 4% до конца 2017 г., а то и ранее. Однако и здесь есть противоречивость. Чем ниже инфляция, тем более вероятно дальнейшее уменьшение ключевой ставки ЦБ уже в апреле и сокращение доходности гособлигаций. Рынок просчитывает такую возможность , равно как и увеличение сезонного весенне-летнего спроса на импорт, а следовательно, на иностранную валюту. Таким образом, на рубль действуют противоположно направленные факторы. Именно это не даёт пока паре доллар/рубль уйти ниже поддержки 55,8 руб/дол. Технически на графике сформирована разворотная модель, показывающая более высокую вероятность усиления доллара к 57 руб/дол. Особенно если день 6 апреля закроется выше цены открытия 56,37 руб/дол.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок