Мнения
12.02.2014, 19:34

Смущение от прогноза Всемирного Банка

На днях попалась на глаза сравнительная диаграмма волатильности индекса S&P500 и цен на нефть. 


Приведу ее на рисунке 1.

Рис. 1 Сравнение волатильностей индекса S&P500 и цен на нефть (источник данных: World Bank)

 

Корреляционная взаимосвязь видна очевидным образом. И хотя абсолютные значения отличаются, но понятно, что «низы» достигнутых волатильностей уже достигнуты, то должен начаться процесс хоть какого-то, но роста.

А в связи с этим интересно раньше сравнить не только цены на нефть, а вообще динамики товарных рынков вместе.

Всех товаров достаточно много, поэтому я ограничился только по одному «представителю» из каждой товарной группы. Результаты сравнения показаны на рисунке 2.

Рис. 2 Сравнение ценовых динамик товарных рынков (источник данных: World Bank, собственный расчет)

 

Видно, что в предыдущие годы наиболее динамично изменялись цены на сельскохозяйственные товары, а с начала 2000-х годов цены на энергетические товары. Цены на металлы (как драгоценные так и черные) обычно находились между этих двух динамик. Хотя наибольшую коррелируемость (0.93) показывают цены на энергетические и драгоценные товары.

Но сам мировой банк приводит такие сравнения:

Рис. 3 Динамики цен товарных рынков (источник данных: World Bank)

 

Наибольшее падение банк отмечает на драгоценные металлы и удобрения, при этом прогнозирует и на 2014-й год уменьшение цен, но уже не на такие большие значения (см. рис 4).

Рис. 4 Прогноз динамики цен товарных рынков на 2014-й год (источник данных: World Bank)

 

Не знаю, каким методом анализа пользовались специалисты Всемирного Банка, но этот прогноз как минимум заставляет задуматься о недостоверности прогноза.

Свои соображения по каждой группе товаров я скажу в дальнейших статьях.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок