Мнения
22.10.2009, 11:11

Следуем своим курсом

Евгений Романов, TeleTRADE

Доллар падает, и если курс евро ценой недели пройдет красную медианку так же легко, как ценой прошлой недели вернулась в русло стратегического тренда 0,8562-1,1637, то целью выглядит 1,60-1,70 usd. А тест медианы 1,5057 будет, да вчера уже давали пик 1,5051. И сегодня дадут. И настроение такое, что доллар того гляди – совсем помрет. Настроение не просто бычье, а упорное – как никогда за всю историю евродоллара не наблюдалось. Настроение масд не просто вверх, а настырное до невозможности. И евра на Америке попробовала вкус крови. И сегодня на Европе опять будет пить кровь доллара. Как клещ, пока не напьется и не отвалится. Это я вам говорю, как эксперт. Если не случится чудо, и клеща не убьют и не сожгут в печке. Если не заполыхает пожар интервенции, или – чур нас! – новой войны. Ничто не остановит рынок. Интервенция тоже, лишь оттянет время. Вы верите в совместную интервенцию в пользу доллара здесь, на этих уровнях? Воля ваша, я этого не жду от федерального резерва. Выше 1,5057 я не поставлю деньги, я поставил на то, что евра обязательно обновит свой пик (у меня 1,5051, в EBS вроде 1,5056). Я эти медианы не для того тут рисую, чтобы мечтать об их пробитии. Однако и продавать не рекомендую, учитывая, с какой легкостью закрыли прошлую неделю в русле стратегического тренда. Если пойдет выше с такой же легкостью, как это и указывает настырная масд, то в качестве целевой отметки смело ставьте параллельную проекцию красной медианы на пик 1,6036.






Поскольку у меня нет опыта наблюдения пробитий таких медиан, как 5-летняя синяя (0,8562-1,1637), то я могу предположить даже, что пробитие ложное. Это смелое предположение, в которое я не верю категорически. Но выжду пока, и не стану ничего утверждать. Кроме того, что сегодня евра еще раз наедет на 1,5057. Внутри дня здесь поддержка теперь, 1,4980-70, и вопрос закрыт. Не обсуждается ни разу. Есть цена дня 1,5011, это выше зоны 1,5005-1,4939. И если даже окажется, что пробитие на недельном графике ложное, то цена этой недели будет в районе 1,4887, наиболее вероятно. То есть, недельный график закроется завтра дожи. Вы можете верить или не верить японским свечам, а дожи всегда есть (1) индикатор сильного уровня (RES или SUPP), и (2) предпосылка для разворотника, если следующая неделя нарисует поглощение. А на этой неделе никуда далеко не улетит евра, не для того она сюда выросла.






Хедж пока не очень эффективен, но направление идеи остается верным. Причин такой заминки парочка, и обе они не вполне серьезны. Во-первых, у нас иена и евра куплены против доллара, а он пинается – индекс TWI $ G6, или как его там сейчас принято называть. Индекс на самом дне лежит текущем, на отметке 75. Вчера ее уже ковыряли слегка, лиха беда начало. Потому что евра лезет выше 1,50, и поэтому, чтобы хоть как зацепиться, индекс выдавливает иену вверх. Не прорвали еще эту отметку насмерть. Вопрос времени. Евра пойдет рвать, это не вопрос. Кроме того, спекулянты, видя падение доллара, не могут равнодушно смотреть, как он заманчиво растет против иены – уронят они его. Во-вторых, там придумали глупость про реальные деньги, типа инвестиционного оттока из Японии, Toshin называется. Вот вы сами подумайте, какой может быть Toshin, если доллар падает. Если только в евроиену. А если евроиена станет расти, то и евра прошибет 1,5057, и тогда все равно иена не устоит – упадет доллар. Никакого там нет серьезного Toshin, все это чисто спекуляция. А если так, то все пойдет в русле продаж доллара. А если купят доллар? – слышу много вопросов. А если потолок обвалится? Вы же видите сами прекрасно – евра попробовала вкус крови выше 1,50. Это пустой звук? Ну тогда ждите его наполнения, а я это видел столько раз, что не хочу продолжать. Доллар упал. И доллар упадет еще сильнее. И баста. Есть нюанс – у кого такой же хедж, это значит – его держать, пока евроиена не начнет падать. Обе позиции держать. Если одна евра – цель 1,5057, если две – держать. Пока так, предварительно.

Широкая общественность возмущена – доллар упал. Опять кричать начнут – во всем виноваты спекулянты! Я на эту тему всех заранее предупреждал, всех оптимистов, в первую очередь – чиновников и политиков. Это они раздули розовый пузырь – ура, экономика восстанавливается! И наперебой делали прогнозы, насколько сильно восстанавливается. И росла фонда, мыльный пузырь. Оптимизм во время кризиса. Я – мелкий спекулянт. Вы свидетели, я до последнего боролся за доллар. Пока US FY не закрыли с новым рекордом 1,4651 для евры и 89,89 иен. Кому выгоден слабый доллар? Тому, кто его сделал таким с апреля 2002-го. И тому, кто устроил сначала 17 августа, а потом 18 сентября в 2007-ом. Тому, кто импортирует рецессии, кризисы и инфляции, и прочую гадость. Стрит. Это единственная улица, на которую работает вся Америка и прочие китайцы. Вот и боритесь со своей улицей, но они ей помогают. А мы здесь при чем? Мне вообще наплевать на широкую общественность, в лице Трише или Юнкера или Саркози. Пусть хоть горло надорвут. А поскольку кризиса на горизонте не видать, доллар еще упадет. И евра вырастет, и иена никуда не денется далеко от 89. Нам ждать – не привыкать, мы хуже видели виды. Мы стоим на правильной стороне рынка. В чудеса не верим. Нефть выше 81 вчера день закрыла, я вас умоляю. Там такое же пробитие на дэйли, как сделала евра на прошлой неделе. Хых.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок