Мнения
02.10.2009, 11:14

Доллар вырастет, как наиболее вероятный сценарий, в особенности – против иены

Евгений Романов, TeleTRADE

Сегодня отчет пэйроллз, в этом свете ожидать больших движений доллара накануне релиза – не есть блестящая идея. В то же время, на фондовых рынках началось падение, это очевидно. Пока – в рамках коррекции более-менее, однако уже наблюдается большой дисбаланс между N225 и курсом usd-jpy. Если Никкей упал явно ниже 10К, а иена продолжает клевать носом, испытывая терпение доллара, значит – явно что-то изменится. Либо Никкей вырастет обратно выше 11К, что не выглядит реалистично совсем – кризис еще никуда не подевался чудесным образом. А либо иена, скорее всего, опять станет фондирующей валютой, что гораздо убедительнее и интереснее. А если вдуматься, то резкий провал потребительских цен в Японии, который мы имели удовольствие наблюдать несколько дней назад, подтверждает и падение японских акций, и падение японской иены. Потому что ставка рефинансирования в Японии скоро 15 лет, как практически нулевая, и не успела Япония выйти из дефляции, в которой успешно пребывала 10 лет, как опять туда же и завалилась. Еще на десяток лет вперед, что очень вероятно. И никакие текущие циклические данные пока не могут нас убедить в обратном. Отсюда наибольший интерес представляет сегодня именно иена, впрочем, это уже неделю, как интересно. И техническая глубина для покупок доллара (ниже 90 иен) гармонична с такими оценками. Потому что в таких условиях (Никкей ниже 11К, и здравствуй, дефляция!) иена не может расти, так не бывает. Если, конечно, текущее правительство пребывает в здравом уме и не хочет продолжать делать все вопреки собственной экономике. А фондовый рынок мы всегда называем реальным сектором, хотя мыльные пузыри, которые здесь надуваются на разнице цен, являются виртуальными и чисто спекулятивными. Напоследок только отмечу, в качестве окончания «фундаментального» обоснования, что доллар в последние три месяца принято покупать на пэйроллз. Например, потому, что отчеты были не хорошим, но гораздо лучше, чем могли быть.

Нынче сентябрьский отчет. Из опыта, есть большая вероятность провалов в сентябре, которые потом типично ревизуют в лучшую сторону. То ли после летних каникул статистики ленивы, то ли данных не хватает от «медиков и педиков», (извините за сленг), но это очень может быть сегодня. Вероятно, еще и поэтому Голдман переоценил ожидания отчета Департамента труда в худую сторону. Формально, поводом для них был ИСМ вчера, да только индекс выше 52 не дает повода называть производство откровенно негативным. А фонда вчера была «разочарована» именно ИСМ. Да бросьте, это просто повод, надо же чем-то обосновать профит-тэйкинг, грозящий обратиться большим обвалом. Просто у кого-то, в начале нового фискального года, дрогнули коленки – и поехали. Ведь все знают, что от октября на фонде ждать ралли – не реально. Так вот если, японские чиновники, еще дружат с головой, то они понимают, что необходимо стимулировать реальный сектор вообще, и экспортеров – в частности. Экспортерам дорогая иена – ножик вострый. Отсюда нехитрый вывод, вкупе с дефляционной угрозой – фондирующая валюта. А если проще говоря, то жду чистую короткую позицию по иене. Когда ее станут занимать, чтобы сразу продать, заработать на разнице, и моментально вернуть долг. Чтобы завтра повторить. Думаю, технически это вероятно, начиная с 97 иен, примерно. А пока будет доллар отрастать, понемножку. Не верьте тем, кто прогнозирует доллар 85-82 иены, пока для этого нет никаких предпосылок, кроме кросса евроиены. Но это только кажется сначала, что покупать доллар против иены глупо, потому что евроиена падает. А когда вдумаешься, то можно. Пусть евродоллар падает, если евроиена продолжит падать. И второе – а если не продолжит? Ну, самый негативный вариант вижу, если большим хвостом под 129,70-50 иен сунется, но цена дня даже и ниже, но не слишком. Типичный ложный выпад. Причем, вовсе не обязательный.






Техническая картина на основном графике иены (дневной масштаб) ничем доллару не грозит здесь и сейчас. Люди ждут «вторую ногу», как это было в прошлом году около 87 иен. А зачем, дивергенция масд уже есть в пользу доллара. Вы можете возразить резонно, что дивергенции для иены – не все подряд. Вот именно поэтому, что не все подряд, конкретная текущая мне нравится, хых. Она в целом, иена то, свои дивера дневные работает, если вы видите, хых. И если квартал и FY08/09 закрыт 89,89 иен, то отгадайте загадку. Это есть пробитие 90 иен, или это не есть пробитие? Вот то-то же! И вектор по ценам закрытия последних лет выглядит теперь медианой, что случайно не бывает, так же, как и на евре в прошлом году. И явных цен закрытия ниже этой медианы нет, хотя прошел всего один день. И не будет сегодня, если уж совсем для ясности. С максимально возможной вероятностью – не будет. Потому что медиана, и потому что Никкей ниже 10К. И если отчет пэйроллз опять ужаснет, то фонда опять грохнется, и доллар опять вырастет. И технической дневной целью выглядит прошлый годовой вектор 114,86-106,06 иен. И на уровне чуть ниже 101 иены будет типичный уровень пробития всей этой годовой загогулины. Что я, в первый раз иену вижу? Я вас умоляю…






Я потрудился уточнить кое-что на часе, поэтому извините – цена закрытия прошлого фискального года (строго по времени меридиана Гринвич) не 106,01, а 106,06 иен. Я потрудился найти этот годовой вектор на часе: Y106,06-89,89. И я жду, что сегодня этот вектор будет пробит вверх, вместе с текущей трендлайн от пика Y92,52 (синенькая). Иена – девочка техничная, даже в таких, на первый взгляд, ажиотажных условиях (ну как же, Банк Японии «не будет» интервенить до 82 иен, какие только сказки здесь не услышишь!). Буде – не будет, неважно, я аргументы уже назвал. В целом, доллар не нуждается в том, чтобы его поддерживал Банк Японии, и я надеюсь, что монетарные власти это прекрасно понимают, как и мы. Этот вектор совпадает с RES в виде 89ема. 89-часовой мувинг уже дважды тестировали, с третьего раза он станет поддерживать доллар, но 200-часовйо могут не пробить сразу. Откатят до 89-го, и только потом – вверх! Или к 90,65-71, ил сразу к 91,60 иен. На сегодня и этого достаточно! Прощание с «красной речкой» былой репатриации иены уже было третьего дня, нечего там делать – снизу. Все стопы – сверху, и рынок захочет ими полакомиться. Это практически неминуемый сценарий. А выше квартального вектора что? Правильно, 94,84 и 97,32, хых. Кто не верит – тот смотрит дневной график еще раз.

Еще пару слов о евровалютах. Евродоллар достиг целевой зоны 1,4580-16, это раз. Вчера мы уже уточняли его цель снизу 1,4508, это два. Настаивать на продолжении здесь и сейчас не вижу смысла, потому что главная дневная линия Ишимоку (1,4508) не пробита явно, и это пока – дневная поддержка. Продавать на поддержке? Глуповато. Покупать не буду, даже не смотря на текущие внутридневные дивергенции в пользу евро (масд на часе и Н4), потому что сломать их – запросто! И вместе с 1,4508 сломать – к чертям! Потому что евра явно выдохлась, и ее могут продолжать убивать. Там еще и G7 назревает, а поскольку G20 обошелся без ценовых разрывов явных, то в пнк могут быть большие гэпы на евровалютах в частности, и в пользу доллара – вообще. Вы, все-таки, не забывайте, где главный тренд, а где коррекция от 1,2326, хых. В общем, евру покупать страшно, продавать глупо. Фунт на 1,62-63 usd ждал и жду – продать. Франк тоже внутри дня не привлекает, чтобы там продолжать покупать доллар. Иена – да, иену можно на север пробовать. Пока текущая картина такая, - а измениться она не может в свете Никкей и угрозы дефляции за один день! – покупать доллар. Если, все-таки, будут рисовать доллару «вторую ногу», что очень маловероятно! Ну, относитесь к текущему минусу философски помните о главном, и все будет нормально. Потенциальный размер ноги не должен, по идее, быть ниже начальной дикости 88,22 (стопы там уже собраны, откуда такая скорость сейчас?). Скорее, даже до синей часовой медианки – не смогут достать. И вообще – не будет ее, этой ноги, наиболее вероятно. Доллар уже на трех ногах стоит на дэйли, этого более, чем достаточно, для его роста. Кстати, на часе постройте текущую медианку от низа 88,22 иены через прошлый пик чуть выше 90 иен – это и есть текущая цель роста. А все, что было ниже текущей красной SUPP – не берите в голову, издержки евроиены.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок