Мнения
27.08.2009, 07:27

Август, крикет, Аргентина-Ямайка 5:0, или Who cares?

Евгений Романов, TeleTRADE

Мне вчера рассказали байку, это когда евра в пятницу упала с пика 4376. Спрашивают одного лондонского, какой ортодокс ее продает. Who cares? – говорит он, - Август… FX… Англия – Австралия 131:8 в крикет… Я вчера, после лондонского фиксинга, попробовал в евру опять вскочить от 1,4230 на пробитие 1,4207-4198. Янки пошли на 1,42, но на 4205 тоже сказали Who cares? Ага, думаю, ну посижу до NY-ланча, может веселее пойдет. Нет, совсем умерли спекулянты. Да еще ланч закрыли выше 4232. Каши не сваришь на таком рынке. Оно мне надо ее выпаривать до 4257, если не до 4281… Who cares? – прям как у Аверченки смешно. Есть поддержка 1,42. Есть чувство, что ее пробьют, коль скоро подошли к ней так плотно. Но нет такой уверенности. А что есть? Я сегодня вижу, что текущее положение majors есть повод выжать хорошенько из кроссов и валют товарного блока. Кроссы активны, но при этом не определяют направление основных валют. Вот, например, вчера евра упала под 1,4250, и евроиена пошла хорошо, а сегодня – еще лучше.






Ой-ой, возникает мысль, - евроиена пошла паровозом. Уже было 3 теста поддержки типа 132,70, в середине диапазона с мая. Может она с 4-го раза ниже полетит? Кстати, евроиена прекратила реагировать на фонду и прочий оптимизм – абсолютный range trade. Но сразу же возникает вопрос – а она пройдет через троечки? А черт! – смотрю в иену, вроде падает, в то время как евра плотно прижата к SUPP 1,42.






Тот же масштаб, что на евроиене. Вроде бы, казалось бы, иена под 94,52, ну и продавай доллар спокойно. Какое тут может быть спокойствие, если она вблизи 94,52 начинает загибаться вверх, под аккомпанемент серийной дивергенции масд. Боюсь, не хочет доллар падать. Боюсь, на мувингах больших (89-ая и 200-ая экспоненты) построилась очередная, инверсная голова. Желаете против такого дивера масд продать? Who cares? Я пас…






Или вот, франка сделала отличное пробитие дневных цен (выше красной). Предполагал, что это может стать индикатором тотального роста доллара, и вместе с падающим фунтом к нему и приведет. Черта с два, - евра зацепилась за 1,42, и даже 15-минутки не закрывались ниже оранжевой гадины. И что же кроссы франки? Например, еврофранк моментально воспользовался устойчивостью евры на 1,42 и ростом свисси, и – айда выше 1,52! И день там закрыл, и сидит – ножки свесил. И вообще, пока еще непонятно точно, франка правда пробил свою красную (ценой дня пробил), или обратно увалится от 1,07?






Про этот кросс я вообще лучше не стану рассуждать, есть только чувство, что зацепится в краткосрочной перспективе за 1,52, а дальше видно будет. Я просто показал, как снижение евродоллара привело к снижению евроиены и росту еврофранка одновременно, но при этом из всей этой картины совершенно нет возможности сделать практические выводы. А вот еще один орел боевой, еврофунт, вчера дал трещину. Конечно, весь этот тренд в масштабе одного часа смотрелся бы забавно, но вырос он прилично для «тихохода». Ой нет, в последний год еврофунт летает почище фунтфранка, хых. И самое что смешное на часовом графике – это абсолютное наблюдение всех квартальных параметров, кроме 8833, которые необходимы для оценок. Я тут показал только текущую зеленую трещину, она небольшая, но – бесспорная. Есть трещина гораздо более внушительная, но не в этом же дело. Просто август, просто крикет. Неделю жду под 8743, хотя продавать его нет намерений. Сдается мне, он еще попробует на зуб 88 пенсов, хоть какие трещины будут, и только потом – утонет. При этом не поручусь, что это произойдет обязательно – он может и отсюда упасти запросто. Все будет зависеть от устойчивости 1,42, вероятно.






Потому что говорить об устойчивости падающего, как стремительный домкрат, стерлинга, уже не приходится. Тут уже у стерлинга перспектива вырисовывается до 1,59, а если туда придет, то и 1,57 запросто. После того, как стерлинг вчера пробил свой текущий диапазон (августа), у меня начинают возникать ассоциации, хых. Уж не стерлинг ли лидирующий, стратегический индикатор по доллару? Очень это начинает выглядеть, как в прошлый раз. Впрочем, не станем делать стратегических оценок в августе. А когда станем? – это хороший, редкий вопрос. Редко случается такая гадость, как в этом году, а в этом году было много подобных гадостей. Я тут рассматриваю первый вторник после Дня труда, как индикатор осеннего направления, обычно. День труда – первый пнк сентября. А первое сентября, как назло – вторник. Значит, календарно если, то жди 8 сентября. Глупость какая, люди могут начать в пнк, 31 августа, и к восьмому числу могут так далеко загнать валюты, что никакие индикаторы вам уже не будут нужны…






Вон, канадец заполошный, уже сделал полный поворот кругом. Микро тренды просто лезут из всех щелей – ты их в дверь, они в окно. Одно окно треснуло, они в другое начинают бить. Прилетел, вслед за нефтью, из-под семерок выскочил, под 1,10. И где он остановится? Здесь или на 1,1111. Или дальше полетит? Who cares? Вот еще гадость по евре: совершенно непонятно, где именно закрылся прошлый раз фискальный год (сентябрь). На 1,4614 или 1,4112? Я уже говорил об этом, но сегодня мне до сих пор непонятно, где есть магнитная цена. На цене закрытия последней недели US FY07/08, или на цене последнего дня сентября. А если тут 5 центов разницы, это вообще важно? Кто ответит? За весь это базар… Разве ж это рынок? Разве ж Нимфа глазурь дает? Туды ее в качель… В общем, я сегодня предпочитаю выждать, чем все это закончится. Пусть евра самовыразится – выше синей или ниже оранжевой тревоги, лично я склоняюсь к 1,39-37. Но я за этот базар отвечать не имею желания, и я подожду, что именно этот базар сделает. Выше зоны 1,4257-81, или ниже 1,4207-4198. А пока они думают, я вообще на все это смотреть не хочу. Учтите, дивергенций в пользу евры не было и нет даже на 15-ках (вчера на 1,42 их избегали очень корректно), просто потому, что часы (и даже 15-ки) не закрывались ниже предыдущих. Рынок слишком корректный, чтобы я поверил, что не прошибут 1,42, и бла-бла-бла…






А теперь без шуток: ситуация на часе выглядит, как стратегическое решение в самом конце лета. Быть или не быть. Просто если под 1,42, то там бездна, а реально выше 1,4257-4334 – там космос. Нет ничего важнее 1,42 под 1,42. И 1,39 не удержится, если туда пойдут. Навскидку, начальная цель 1,3737 или даже скорее 1,3450 типа. А дальше мелкими пташечками. Мне не понравился тест 1,4240-20 вчера, в свете потенциального роста евры. Мне не понравилось, что евра пришла к тому самому SUPP, под которым она недавно делала ложное пробитие (оранжевая тревога). Потому что после фоллза снизу евра растет, как ракета, а тут – явная слабость сверху, и слишком плотный флирт на 1,42. Она же не уходит далеко и быстро… То есть вопрос теперь стоит ребром. Или эта монета упадет решкой опять под 1,4257 ценой недели, и выше останется пшик. Или вчера, в середине недели, был типичный ложный маневр, низкой ценой закрытия дня, чтобы завербовать народ в стратегические шорты, и евра орлом взмоет в космос отсюда. При этом относительно 1,42 могут отличные обманы широкой публики, к которой я типично не желаю иметь никакого глупого отношения. Рынок хвостами может избить всю морду лица, я не вижу толковых позиций, и желаю сохранить свою морду лица для потомков, хых.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок