Мнения
06.01.2009, 11:30

No more champagne - 2


Да ну его на фиг, это ваше шампанское
И вашу свинину ирландскую, диоксиновую…
Евгений Романов, TeleTRADE

Я так и знал, что мою вчерашнюю читалку воспримут болезненно. Тема болезненная, потому что нас разрезали по живому, когда-то, не так давно. Я сегодня хочу тезисно расставить все по местам. Темой моей вчерашней читалки была российская экономика и мои глупые, поверхностные рецепты лечения импортного кризиса глобализации (и ее последствий). Ниже письмо, хорошее письмо, печальное письмо, но давайте отделим котлеты от мух.

Первое. Мне плевать на национальность. Я сам не уверен, какой национальности я есть. Могут быть нюансы, а могут и не быть. Времена были лихие, они все стерли, история утеряна. Один дед выжил, несмотря на репрессии и происхождение, прошел войну. Другой – споткнулся в 1942-ом, сгинул. Я помню мою прабабушку, только одну, ее образ напоминает с детства екатерининскую вельможу, добрую и спокойную. Какие были корни в те времена, если они и были – так их скрывали с целью выживания. Екатерина Вторая, как известно, была немкой. А, может быть, во мне есть еврейская кровь? Я почем знаю? Это важно? Право, я об этом как-то не думаю. А может, мои предки были ссыльные каторжане, лихие запорожские разбойники? Да мне плевать, предков не выбирают. Хорошо, если их знают, а если я не знаю, где похоронен в 1942 мой дед, как миллионы других, то этот вопрос – вне моего контроля.

Второе. О шовинизме. У нас эта тема не звучит. Москва (бизнес) лезет в сопредельные страны? Так это не только в сопредельные, это глобально. Кроме того, мне и в Сибири не нравятся их методы. Например, строят отель в старинном парке по соседству. Хоть бы этот кризис их заморозил, а то есть подозрения, что весь парк пойдет в итоге под топор. Они что, другого места не могли найти…

Третье. Когда я выбирал своего Президента, я почему то не думал о Газпроме. Если вы полагаете, что эта национальная компания с государственным управлением манипулирует моим мнением, то я бы хотел иметь веские доказательства. А дело было так. Выборы в уик-энд, мы с женой взяли открепительные удостоверения, чтобы голосовать в деревне. Взяли заранее, сознательно. Мне вообще не нравятся политики – черт их знает, как их выбирать? Все они – хороши! Возьмите «демократическую» Америку, кого и как они там выбирают. Я бы не сказал, что у нас хуже. Я бы сказал, что у нас лучше. В 90-ые было да, было лихо. Но этот период начального накопления миновал, и наши политики уже реально что-то делают для страны. Это уже факт. Помню, в советские времена, меня впечатляла Америка сильно. Это же надо! – думал я, - Они ради пары граждан, попавших в беду, посылают на другой конец мира, авианосец. Я сделал нынче правильный выбор – Медведев защитил своих граждан 08 августа. Защитил так, что мало не показалось, поэтому они и выли так сильно, не ожидали такого пинка. То есть. У меня есть основания полагать, что если я попаду в беду за пределами страны, то мой Президент и вся государственная машина будет мне помогать, а не делать вид, что они меня не знают. Конечно, мою скромную персону могут и не заметить, но надежда – появилась. Появилась тенденция. И она мне - нравится.

Четвертое. Газ. Насколько я понимаю, 65 млн кубометров за первые дни года не взяты с потолка, а совпадают с инспекцией SGS. Вчера в разговоре с премьером Миллер озвучил, что по их достоверным данным, указание прекратить переговоры в одностороннем порядке, было отдано лично господином Ющенко. Есть просто факты, даже если разведка промазала, в чем я лично сильно сомневаюсь. Факт – 65 млн кубов. Это разница на входе и на выходе. Факт – представители SGS не допущены на территорию Украины. Факт – решение киевского суда, аннулирующее международный договор о транзите. Такой же смешной, как решение крымского сельского суда об отторжении маяка у ЧФ РФ не так уж давно. Фактов достаточно много, но те, кто не желает их слушать, я не стану перечислять далее. Все очень давно очевидно, дождемся развития событий. Уверяю вас, представления 3-летней давности, что Большая Россия душит маленькую «демократию» - иллюзорны. Чистая экономика. Если в Германию по 280, то я этому обстоятельству – только рад. Это подтверждает мою идею, что Германия – наш действительно стратегический партнер. Хоть по 200, лишь бы на благо наших стран, нам не жалко. Вчера наш премьер к вечеру подтвердил мою утреннюю идею – пора прикрывать эту бодягу. Есть разница на 65 млн? Отлично! Сократить объем прокачки на 65 млн в день! А вы говорите – я выбрал не того Президента? Не смешите меня! Он делает все правильно и быстро. И нашли способы компенсации. Точнее, мои вопросы на тему – Почему не были готовы? – были риторическими. Потому что они – были готовы! Я испытываю гордость за Президента и Правительство, что происходит не часто, но в крайне важные моменты. Я – сделал правильный выбор, можете меня не учить. Американцы 8 лет терпели самого нехорошего парня за всю их историю, они ошиблись в выборе. И еще не факт, что эти ошибки у них закончились.

Пятое. Этот нехороший парень наделал много нехороших дел, в него ботинки кидают. Мне не нравятся цветные революции, потому что (а) все эти революционеры на поверку всегда оказываются бандитами, по уши в крови, начиная с Робеспьера, и (б) всем очевидно, на чьи деньги и для чего они сделаны. Все революции сделаны на чьи-то вражеские деньги, прошу вас подумать об этом. Оба цветных проявили себя 08/08/08 – один убивал моих сограждан, а другой щедро снабжал своего «кума» оружием. Из которого сбивали русские самолеты. Это факты – торы и буки. Оба цветных лезут в НАТО. Против кого «дружить»? Это они показали 08/08/08. При чем тут национальность, я вас умоляю. Это исполнение заказа в интересах большой стратегической программы уничтожения меня и моей семьи, в частности. Вы хотите в НАТО? Вы меня разочаровали! Тогда я скорее буду с немцами дружить. И опять я сделал правильный выбор, а вы делайте – свой. Это ваш Президент. Это вы выбрали Ющенко. И прочих.

Шестое. Насколько я понимаю в бизнесе, в контрактах все должно быть прописано четко. Так что невозможность что-то проверить вызывает удивление. До 31 декабря все было возможно, а с Нового года – технический газ. За который все равно нужно платить по контракту технические доллары. А если в нарушение контракта – то плюс технические санкции. Решит арбитраж, если так непонятно.

Седьмое. Все это было, все что выше – просто лирика. Я вообще вчера говорил не об этом, хых. Я говорил о перспективах российской экономики. Я не ошибся в оценках, и вчера же получил подтверждение премьера. Если так дело пойдет – а оно уже идет! – то за наши ресурсы будут платить золотом. И не нужно поставлять так много ресурсов, что их становится трудно поставить. Лучше нам акцентироваться на цене и качестве работы, и все будет у нас хорошо. И даже отлично. Хотя работы много – земля пустует. Оформлять замучаешься – не скорее года, даже если платишь. А откуда у сельского жителя деньги? Маленькое объявление в местной газетке по закону стоит 3,5К рублей – это грабеж, но это необходимая формальность. А межевание 1 пая 5,5К, а у людей их начиная от двух. Где деньги, Зин? В итоге – отчуждение земли от потенциального хозяина в пользу абстрактного государства. В моей деревушке 30 жилых дворов, из 5 - летние дачники. Я зимний, но все равно – дачник. Оформляем землю в подсобное хозяйство я и сосед, остальные – в ауте. Делаем это на перспективу, на свой страх и риск. Без конкретных планов – дальше видно будет. Я думал – будет 27 га, урезали до 17 коэффициентами. Конъюнктура пока – плохая. Цена говядины 130 рублей/кг за одну голову, чистого мяса, свинины 140, это максимум. Учитывая корма и работу – это нерентабельно. За 5 лет, на моих глазах, в деревне исчезло стадо. Учитывая закон сохранения энергии, оно где-то добавилось, где-то в Бразилии. Или в Ирландии, откуда в Россию пришла очередная партия свинины со следами диоксина (читай в хронологии). Если будет продолжаться этот «деливередж», придется выращивать гусей. Нынче на Новый год покупал по 300 рэ за кг. Хххых. Можете не сомневаться – у меня много вопросов к чиновникам. Но это – нормально, без вопросов не бывает нигде и никогда. Водопровод худой в деревне, газа нет. Черт с ним, с газом, есть дрова. Работы с ними много. В деревне это этап жизни, уклада – заготовка дров, ежегодно. Дороги нет, по деревне – просто атас! На фото видно. Но тенденция в целом - мне нравится. Я вижу перспективу. Я вижу, что эту перспективу реализуют. Я не ною. Я не верю вражеским голосам – врут они еще наглее, чем это делают наши. Гораздо наглее! Я повидал мир, я кое-что понял. Не надо меня учить отличать правду от пропаганды, даже если правда с долей пропаганды, она лучше неправды. Чистой правды нет.






Нет чистого доллара – есть новая тенденция. Вы уже поняли, почему евра падала именно 08/08/08 – это война, в том числе – валютная. Вы еще не поняли, почему евра падала вчера? А морозы в Европе начались вчера, а тут – газ, хых. Вы можете думать, что я подменяю понятия, и все это пишу просто так. Это воля ваша, хе-хе-хе. Газ растет, нефть, а евра и золото падают. В рамках наших ожиданий, что характерно, хххых! :)))

А вот письмо…

Добрый вечер Евгений. Это Константин из Киева. Пишу с другого адреса. На старом меня уже не будет. По поводу Вашей последней статьи. Я русский. По паспорту украинец, мои предки тут живут уже лет 150, но русский. Так что никакого негатива ни к русским (пока великорусский шовинизм не вылазит), ни к евреям (хотя к иудаизму много вопросов накопилось) не имею. Поэтому просто по человечески. Мы тут потихоньку смеемся сквозь слезы. У нас идут как российские, так и наши каналы. И вот смотрим…председатель газпрома с дрожью в голосе - воруют газ, дадим по 450 дол, никуда не денутся. Наши из Нафтогаза – в Германию дают по 280, минус цена транзита, у нас максимум должна быть 210 и главное – цена транзита при цене газа 90 была 1,6 за тонну, сейчас должна быть соответственная, а Россия предлагает 1,7. Мы на это пойтить не можем. Газа в хранилищах хоть ж… жуй, для народа мы сами добываем достаточно, а газожрущая промышленность и так накрылась одним интересным местом. А газ на Европу мы не воруем, просто для транзита (оказывается) используется, так называемый, технический газ. Т.к. газ нам не продают, то для транзита мы их газ и используем. И вообще с этим газом все очень мутно. Скорее всего врут, и ваши и наши. У нас президент говорит – все заплатили, у вас –еще не начинали. В нафтогаз отправляли тучу комиссий - говорят цифры непроверяемые - Россия говорит – вы должны – наши платят. И тут еще Россукрэнерго каким то боком. Скорее всего через них наша и ваша верхушка просто пополняет свой карман, а перед нами ломают комедию. В народе давно зреют настроения послать подальше эту нефть с этим газом. Кстати, технологически это не так сложно, вопрос желания. У нас сейчас целые села переходят на автономное существование. Биодизель, этанол, метан. ветряки, солнышко. От удобрений отказываются – бактерии покупают. Они в 10 раз дешевле и экологически чистые. Народ в городе электромобили строит. Представляете, а если получится. Пейте нефть, дышите газ.

И по поводу импортированного кризиса. По-моему его не надо завозить. И мы и вы вполне справляемся сами. У вас президента Газпром назначает. И не простого, а с комплексами. Хорошо если наполеоновскими, а если Крошки Цахеса. Куда они смотрели. Неужели никого выше 175 см не нашлось. Мы не против старшего брата, но если он норовит постоянно вместо того чтобы решать свои проблемы, поставим =C

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок