Мнения
29.12.2008, 10:48

Цена закрытия последней недели 08-года $1,4026, это уже кое-что, но это еще не все…

Евгений Романов, TeleTRADE

Поскольку я здесь сегодня, можно воспользоваться случаем, чтобы выразить свое мнение. Что, собственно, происходит? Ничего особенного. Просто цена закрытия месяца. Просто наблюдается некоторая борьба за цену 08-года. Если судить по цене закрытия последней недели 08-года, евродоллар есть 1,4026. Понятно, что у всех могут быть разные котировки, я вижу 1,4058, например. Не суть важно, я взял те котировки, которые были в блумберге в прошедший уик-энд. Так что, если будем в следующем году оперировать ценой закрытия 08-года, то для weekly это 1,4026. К несчастью, этот високосный год опять двусмысленный, и 31 декабря пришлось на среду. Так что, наиболее вероятно, у нас опять будет вилка между дневным и недельным масштабом, как это было в 07-году 1,4714 и 1,4591, соответственно.






Текущая борьба развернулась на рубеже 23-ей глобальной фибы (23,6% retracement $0,8225-1,6036). Это ровно 1,42. Я не намерен позиционироваться в рынке до нового, 09-года, это – важное уточнение, к сведению. Мои намерения прежние – оценить по цене закрытия декабря, что, предположительно, мы станем делать в Новом году. Покупать евру или наоборот? В этом свете кластер 1,42 (плюс-минус кластер, с трендовой линией 0,8562-1,1637) не так важен, как вырисовывающаяся медиана 1,2315-1,3666. Ну, сами посудите, что есть 1,42, если цена была явно ниже 38,2% retracement $0,8225-1,6036? Я вообще рассматриваю 23-юю и 38-ую фибы исключительно с позиций потенциального продолжения трендов. Если клоз выше 38-ой, то потенциал обновить пики и продолжить тренд практически 100%-ный. Как это было, например, на 1,1717 в 05-году (38,2% retracement $0,8225-1,3666). Хвосты ниже были, клозов ниже 1,17-ой не было. И было продолжение тренда аж до 1,6036. Поскольку теперь 38-ая убита, то я бы не стал позиционироваться слишком выше 1,6036. Вообще, есть пара вариантов стратегической оценки. Одно из двух: (1) либо декабрьский рост это – банальный «торчок», с последующим падением ниже 1,2326, либо (2) будет ре-тест 1,6036, будет новый пик исторический в зоне уровня 1,6180.

И критерием, наиболее вероятно, будет цена закрытия 31 дек. Если выше медианы 1,2315-3666, то (2). Если нет, то 1,2315 будет пробита вниз. Вам не нравится медиана 1,2315-3666. Мне тоже – не вполне. Ее пробили осенью больно, рынок ее «не заметил». Зато сейчас я ее прекрасно замечаю, потому что осеннее пробитие вниз означает: все, что было выше нее, это – фоллз (false break – ложное пробитие). У евры есть шанс закрыть год выше нее, и это докажет вариант роста к 1,6180. Если сможет она это сделать выше кластера 1,45, хых. Я уже говорил, что это означает стратегически. Напомню, здесь есть три уровня, об которые во время роста спотыкалась дойчемарка, и выше которых были только шипы (фоллзы). Это 1,35, это 1,40, и это – 1,45, как апогей синтетической истории евродоллара. Цена месяца ниже 1,45? Значит, выше был фоллз. Со всеми вытекающими последствиями из слабости евры сделать истинное пробитие. Я вам показал этот ключевой фокус, который либо-либо. А теперь станем рассматривать второстепенный кластер 1,42. Если год ниже него, то шансы, что в декабре был торчок – увеличиваются многократно, указывая, что в январе евра вряд ли опять вернется в русло старого тренда (поддержанного голубой трендиной, ныне пробитой). По принципу – нельзя дважды войти в одну реку. Если так, то не стоит в январе бояться очень длинных хвостов вверх, а ля 1,4721-14, который был зарегистрирован в декабре. Это будет еще более очевидная слабость, так что хвостов не будет больших, можно будет не так уж сильно бояться в коротких по евре. Можно будет не так уж сильно бояться возобновления тренда роста. И, напротив, если сможет закрыться выше трендины бывшей поддержки, то попытки роста евры еще будут, и цены закрытия месяцев выше или ниже кластера 1,45 просто отодвинутся на следующий год. На самом деле, они могут и 1,42 оставить на потом. Просто нужно будет смотреть все детали, все признаки, которые покажут цены закрытия года. Например, соизмерять длину хвоста декабря с телом свечи от open до close. Ну, там много будет всего интересного, о чем сегодня говорить не вижу смысла. Я вообще просто мимо проходил, вот и выразил свое мнение, мимоходом. Но у нас уже есть один свершившийся, и очень интересный факт – цена закрытия года по weekly уже есть. Ее не может не быть. И она – ниже 1,42, не так ли. Хоть это 1,4058, а хоть 1,4026, как в блумберге.

Что еще важно отметить, после обнуления ставок в США опять активизировался Джим Роджерс. Ничего свежего, впрочем, он не выразил. Но важно понимать, насколько вербальная штука, этот рынок. Все отлично понимают, что на казначейках надут пузырь, настолько глупый, настолько бестолковый, и настолько явный. Что его невозможно просто сдуть, и что он просто лопнет громко на весь мир. Это ясно. Не вполне ясно – когда именно. И еще иена, которая будет душить доллара в сторону Y70-50. Это тоже давно понятно. И это происходит не первый день, не так ли. Так вот, 25 дек Роджерс выразил свои планы – сливать длинные казначейки и покупать иену. Я тут прикинул, и мне что-то пока не хочется влезать против доллара даже в трендовой иене. Не нравится мне такая идея. Казалось бы, чего не продать баксу на возврате к Y90,88 (прошлый низ, пробит явно, ниже 90 явно, а теперь – возврат технический). Не желаю. Не нравится мне пока эта идея. В целом – да, но – не теперь. И не в пятницу. Казначейки уже начали клевать носом, потихоньку. Но еще не факт, рановато будет. Если и когда этот пузырь лопнет, то доллару будет плохо. Против иены. Против евры или фунта – такой уверенности пока нет, хотя и это возможно. Остается подождать, когда это случится. А еще – ЕСЛИ это случится вообще. Слишком много пока этих «если», чтобы стоило о них продолжать. Вместо того, чтобы наслаждаться возможностью побыть недельку в стороне от рынка.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок