Мнения
27.07.2022, 12:14

«Нафтогаз» допустил дефолт по евробондам: причины и последствия

Дефолт «Нафтогаза» -очень неприятный «звоночек» не только для компании, но и для экономики Украины. Он выглядит странно, поскольку средства на текущее погашение долга в размере $335 млн у «Нафтогаза» были. Но госкомпания не получила нужное в таких случаях разрешение на платёж от правительства страны.

Предполагалось, что указанные средства необходимы для накопления большего объёма запасов газа в преддверии трудного осенне-зимнего сезона. Но получилось, что превалирование краткосрочных соображений поставило под удар не только выполнение их целей, но и стратегические долгосрочные макроэкономические позиции. Каковы могут быть последствия данного шага?

«Нафтогазу» надо закачать к зиме ещё 3-5 млрд куб.м газа на сумму примерно $5 млрд. Эти средства и сам газ предполагалось привлечь от внешних партнёров. Отказ от погашения текущих платежей по евробондам не только не обеспечивает необходимую оплату газа, но и может лишить возможности привлечения указанных средств для пополнения хранилищ. Дефолтная компания не сможет привлекать средства из-за рубежа.

Более того, возможно предъявление требования досрочного погашения других обязательств «Нафтогаза». Сумма долга по еврооблигациям составляет около $1,5 млрд. В случае предъявления их по кросс-дефолту «Нафтогаз» окажется в крайне затруднительном положении уже сейчас.

Дефолт станет довлеть над «Нафтогазом» в перспективе многих лет. Даже если в последующем он сможет привлечь заемные средства они обойдутся примерно вдвое дороже – не 10%, а 20%  годовых , по оценке Верховной Рады.

Есть и более масштабные последствия. Учитывая размер, важность компании для экономики и бюджета, её принадлежность государству, трудности с привлечением средств могут возникнуть и у других госпредприятий как и у самой Украины. Это увеличивает риски дефолта по суверенным обязательствам уже всего государства, ставит под удар финансирование и нормальную работу целых отраслей, подрывает налоговые поступления в казну. В этом плане «цепная реакция» от демарша «Нафтогаза», предполагаемая изданием The Wall Street Journal, действительно может быть очень существенной.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок