Мнения
16.06.2022, 23:20

Что делать с кредитами если имущество уничтожено войной?

В Верховной раде Украины рассматривается злободневный законопроект о возможных последствиях для заёмщиков и для банков при военном уничтожении заложенного имущества. Что делать получателю кредитов на приобретение недвижимости или автомобиля при потере данных объектов в ходе боевых действий? С одной стороны, совершенно очевидно, что вины заёмщика в этом нет, а возможности выплат по кредитам могут прекратиться. Взыскание же на обеспечительное имущество обратить невозможно. Кто больше страдает от данной ситуации?

Первоначально предусматривался законопроект №7441, по которому предполагалось полное списание выплат по кредитам (основная сумма, штрафы, проценты) на уничтоженные недвижимое имущество и транспорт.

Однако, в этом случае значительные потери несут банки. Это явный перекос интересов в сторону заёмщиков. Ущерб же для банковской системы в целом способен отразиться на её надёжности, усилить риски в данном секторе. Поэтому при дальнейшем обсуждении рассматривается альтернативный законопроект №7441-1. Профильный комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал принять его в первом чтении. Законопроект предлагает “заморозить” или полностью списать долги по кредитам, выданным на жилье или транспорт, которые были разрушены в ходе войны. Предлагается два варианта решения проблемы: "замораживание" займа до получения предусмотренных законодательством компенсаций; списание задолженности, на которое имеют право отдельные категории граждан. Это люди, у которых общая площадь уничтоженного имущества, на которое был взят кредит, не превышает для квартиры 140 кв. м, для жилого дома – 250 кв. м и является единственным местом проживания. Также сюда относится единственный автомобиль, взятый в кредит.

Обязательным условием для списания является отсутствие просроченных задолженностей до 23 февраля 2022 года.

Но вопросов к законопроекту все же немало. Значительная ответственность возлагается на банки, которые сейчас обладают крайне ограниченными ресурсами и зачастую уже терпят убытки. И это не только списание кредитов, но и их “заморозка” до компенсационных выплат. Все это резко подрывает платёжеспособность финансовых учреждений. В таком случае необходимо предусмотреть по крайней мере оборотное финансирование для поддержания ликвидности со стороны Нацбанка. Для компенсационных выплат необходимы огромные ресурсы бюджета, а он и без того крайне зависим от внешней экономической помощи.

Одним словом, всё упирается в источники средств. Как ни пытаются распределить, переложить финансовую ответственность на одну из сторон, кто-то обязательно оказывается в минусе, опасном для всех участников данных процессов. Поэтому перспективы прохождения законопроекта, призванного урегулировать действительно важные, “кричащие” проблемы, достаточно туманны.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок