Мнения
20.05.2022, 08:31

Украинцы адаптируются к военным действиям

Аналитический отчёт украинской платформы онлайн-объявлений OLX оценил динамику и структуру вовлеченности бизнеса в экономическую деятельность в условиях военных действий.

Согласно исследованию, на начальном этапе войны, наиболее остром периоде событий, в марте количество неработающих предпринимателей составило 16,3%. Тех, кто планировал работать, было 3,6%, а действующих – 80,1%. Бизнесы, которые продолжали работать, больше всего представлены в категориях "Дом и сад", "Электроника" и "Мода и стиль".

Позже, в середине апреля, к работе вернулось 88% бизнесов, а количество неработающих предприятий снизилось почти вдвое. Положительные изменения были зафиксированы среди категорий, возобновивших свою деятельность. К ним добавились "Запчасти" и "Хобби/отдых/спорт". Наиболее быстро возобновили свою работу бизнесмены в той части Киевской области, где не было активных боевых действий, а также во Львовской, Днепропетровской, Одесской и Ивано-Франковской областях.

Тем не менее, сейчас только 14% предпринимателей работают полностью в том же режиме, что и в феврале. Наибольшими проблемами для бизнеса называются военные действия, логистические трудности и падение объемов продаж. Но в целом данные свидетельствуют, что несмотря на эскалацию вооружённого конфликта, бизнес приспосабливается даже к экстремальным условиям.

В банковской сфере с момента начала военных действий наблюдается тенденция к увеличению объема средств клиентов в банках. Об этом сообщил глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко. Он отметил, что объем гривневых средств юридических лиц в банковской системе за время с 24 февраля до 16 мая вырос почти на 5%, до 533 млрд гривен.

Что касается средств населения, их определенный отток наблюдался несколько месяцев до конца февраля из-за мощного информационного давления. Но уже в марте-апреле он был компенсирован за счет увеличения вкладов.

Произошло и изменение структуры данных пассивов, которое также не стало неожиданностью. Происходит рост доли средств до востребования и сокращение удельного веса срочных депозитов. Это естественное сберегательное поведение в условиях неопределённости и высоких рисков.

Средства населения в гривнах с начала марта выросли почти на 24% до 528 млрд гривен прежде всего за счет средств до востребования, которые увеличились на 50%. Похожая ситуация наблюдалась в период коронакризиса. «Люди меньше обращают внимание на доходность, больше – на стабильность работы банков и доступность средств», отметил Шевченко.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок