Мнения
08.02.2022, 16:11

Медь пока не блестит

Котировки меди на Лондонской бирже металлов (LME) малоизменчивы в феврале, находясь в узком диапазоне $9700-9845 за тонну. Текущая неделя началась с небольшого повышения в понедельник с $9820 к $9863.

И всё же в целом медь хотя и цветной металл сохраняет невысокую волатильность. Это проявление не вялости рынка, а противостояния сильных, но противоположных групп факторов.

Широко используемый промышленный металл применяется в конструкционных материалах, приборостроении, электронике, химической и медицинской промышленности, в потребительском секторе и не только. Поэтому при постепенном отступлении пандемии и восстановлении деловой активности физический спрос на медь увеличивается. Например, с начала января до 4 февраля 2022 года её запасы на складах LME сократились на 8%. Это фактор роста цен, также как и у иных видов сырья и в целом рисковых активов.

Но есть мощные противодействующие факторы. Прежде всего, ужесточение кредитно-денежной политики ФРС и иных ведущих центробанков, ограничение денежной массы, повышение процентных ставок. Данные действия делают деньги дороже, ограничивают рентабельность в производстве и инвестициях. Это препятствует повышению цен ресурсов. Поэтому в преддверии ожидаемого в марте первого с 2020 года увеличения ставки ФРС котировки меди не поднимаются значительно.

Во вторник 8 февраля котировки как будто испугавшись даже небольшого повышения накануне, отошли ниже $9800. На текущей неделе такая неопределённая динамика, очевидно, сохранится. В ближайшие дни не запланированы важные события или выход значимой статистики. Но инвесторы обратят внимание на данные по потребительской инфляции в США в четверг, отчёт ФРС о кредитно-денежной политике в пятницу.

Вероятно, до конца недели цены останутся в прежнем сформировавшемся узком коридоре $9700- 9900. В дальнейшем, в свете действий центробанков возможно ослабление котировок ниже $9600.

С учётом противоречивости фундаментальных факторов и неопределённости движения котировок вряд ли стоит рассматривать стратегические длинные или короткие позиции по данному инструменту до появления доминирующих драйверов.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок