Мнения
13.01.2021, 13:39

Бюджетные стимулы в США могут не ослабить, а укрепить доллар

В последние месяцы на финансовых рынках основным посылом считается то, что в 2021 году будет продолжаться падение доллара к основным валютам. Одним из главных аргументов для такого мнения инвесторов выступает сочетание даже по «цветовой гамме» наступления «голубой волны» демократической партии во власти и «голубиная» мягкая политика ФРС США. 

Да, приход в Белый дом нового президента США Джо Байдена подкреплён победой в Конгрессе и его партии. Это означает вероятное увеличение бюджетных денежных ассигнований экономики, за которое выступают демократы. И оно, кажется, совпадает по действию с исключительными стимулирующими действиями ФРС. Она провозгласила длительное сохранение низкой процентной ставки и выкупа активов в рамках количественного смягчения (QE).

Однако, синергия, взаимное дополнение бюджетной и кредитно-денежной политики может не состояться в полной мере. Так, Федрезерв начал своё смягчение задолго до выборов, во время острой фазы первой волны пандемии весной 2019 года. ФРС не рассчитывала тогда на поддержку со стороны бюджета. Она действовала по своему мандату, пытаясь «в одиночку» противостоять негативным последствиям в экономике. И уже это само по себе справедливо способствовало снижению индекса доллара USDX с мартовского пика около 104 пунктов до «предвыборного» уровня начала ноября в районе 93,3 пункта. Бюджетные же стимулы к тому времени только обсуждались, хотя и их ожидание содействовало ослаблению доллара. 

Но теперь ситуация меняется. Программа бюджетной поддержки имеет несколько последствий. С одной стороны, это дополнительное увеличение денежной массы, что действительно выступает мощным фактором снижения котировок доллара. Даже сообщения о таких решениях способствовали уходу USDX к рубежу 90 пунктов в последние недели. Однако, с другой стороны, выплаты из бюджета не означают эмиссию денег, как это происходит в случае QE ФРС. Значит, источники таких ассигнований могут быть в привлечении средств в госбумаги или в повышении налогов. А если так, то можно ожидать расширение спроса государства на заимствования через облигации. Поэтому процентная доходность по ним способна пойти вверх. С начала января 2021 года доходность 10-летних трежериз поднялась с 0,93% до более 1,12%. А это драйвер повышения привлекательности доллара и его курса.  

Увеличение налогов, также анонсированное Джо Байденом, выступает фактором снижения корпоративных прибылей, что сдерживало бы и рост фондовых индексов, выступая поддержкой доллару. Кроме того, это мера, обратная бюджетному финансированию. Государство, «раздавая» деньги в рамках своей программы, сначала забирает их с рынка в казну. Парадоксально, но в этом случае для увеличения денежной массы сначала надо её уменьшить. Гринбэку это тоже может понравиться.

Наконец, денежная «подмога» со стороны Казначейства во многом уменьшает значение QE для Федрезерва. Ведь стимулирующая цель у них совпадает. Поэтому в течение 2021 года, если экономика начнёт восстанавливаться под действием такой политики, вероятно постепенное сокращение покупок активов со стороны ФРС. О данной возможности уже с осторожностью заявили в последние дни главы ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и ФРБ Далласа Роберт Каплан. 

Таким образом, вмешательство Казначейства способно, вопреки первоначальным ожиданиям, воздействовать не на ослабление, а на укрепление доллара. Это не быстрый процесс, который может растянуться на месяцы. Но, учитывая уже произошедшее масштабное падение курса доллара к минимумам с 2018 года, целесообразно предположить ограниченный потенциал продолжения данной тенденции. 

Есть и другие предпосылки для этого. Сохранение более высокой ставки ФРС по сравнению с ЕЦБ, Банком Англии, Банком Японии, Национальным Банком Швейцарии и др. Соответственно, остаётся и повышенная доходность вложений в активы в долларах в отличие от альтернативных валют. Укрепление последних рано или поздно вызовет противодействие их эмитентов – ЦБ стран, ориентированных на экспорт и страдающих от повышения курса евро, фунта, йены, франка и пр.

Безусловно, инерция склонности к рискам и денежных вливаний пока высока и способна ослабить гринбэк до технической поддержки на уровне 88,1 пунктов по индексу USDX. Но на данных рубежах вероятна остановка нисходящего тренда и его разворот.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок