Мнения
25.12.2020, 11:01

Борис Джонсон на Рождество «подарил» сделку по Brexit, очередь за «подарком» от Дональда Трампа

Рождественские каникулы проходят неплохо. Рынки уже получили первый подарок от британских и европейских политиков, которые вчера наконец-то смогли прийти к соглашению об отношениях Великобритании с Евросоюзом после Brexit 1 января 2021 года.

Правда стоит сразу оговориться, потому что соглашение это называют «узким» в силу того, что оно будет регулировать лишь 600-700 млрд фунтов торговли двух стран, при том, что по главной отрасли Соединенного Королевства - финансовых услуг - никаких договоренностей нет. Британцы надеются, что слишком высокая важность и интегрированность двух главных финансовых центров Европы Лондона и Франкфурта удержат европейских политиков от «резких движений» в этом направлении.

Поживем, увидим, но возможно Борис Джонсон не просто так пожертвовал интересами британских рыболовов, уступив требованиям ЕС. Возможно «ценой» стала устная договоренность с европейскими политиками о неприкасаемости лондонского Сити, по крайней мере пока.

И эта передышка Джонсону очень потребуется, ведь сразу после достижения соглашения Соединенное Королевство «затрещало по швам». Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что: «Brexit происходит против воли Шотландии... Пришло время наметить наше собственное будущее как независимой европейской страны». В более умеренном тоне выступил первый министр Уэльса Марк Дрейкфолд: «Сделка лучше, чем ее отсутствие, но это не то, что было обещано Уэльсу».

Так что премьер-министру Великобритании в следующие год-два придется очень активно заниматься внутренней политикой, пытаясь усмирить потомков шотландского национального героя Уильяма Уоллеса, подвиги которого изображены с голливудским размахом в фильме «Храброе сердце». В нынешней реальности все конечно будет гораздо скромнее, но и угрозы нового референдума о независимости Шотландии будет достаточно, чтобы вызвать не проходящую мигрень у любого премьер-министра и создать дисконт в ценах на британские активы.

Но это все там, по еще далеко. Сейчас рынки ждут второго подарка, но уже не от британского лидера, а от американского. Дональд Трамп продолжает упорствовать в вопросе одобрения им законопроекта о противопандемической помощи на $908 млрд, заодно тормозя и $1,4 трлн, утвержденных конгрессом США на финансирование работы правительства до сентября следующего года.

Конгрессмены попытались удовлетворить требования Трампа, но снова наткнулись на принципиальные партийные противоречия. Республиканцы выступили против увеличения размера федеральных выплат американцам с $600 до $2000, а демократы против сокращения расходов для других государств. А время «Ч» все ближе, потому что до 31 декабря остановится буквально все, начиная от финансирования правительства, запустив так называемый «шатдаун», заканчивая выплатами для американцев. И все это в условиях, когда в США, за сутки, фиксируется 228 тыс новых случаев заражения COVID-19. Более того, ожидается что эти цифры вырастут, потому что семейные новогодние праздники никто не отменял. 

В общем у Дональда Трампа с точки зрения нормальной логики просто нет другого выбора, кроме как одобрить все предложенное до конца года. Иначе заигравшись в детскую игру «отморожу уши назло маме», он может превратиться из «обманутого» президента в «справедливо обманутого» президента и все что произойдет после этого в январе и даже в феврале на рынках, в экономике и здравоохранении непременно припишут ему, закрывая любой путь в политику в дальнейшем.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок