Мнения
06.10.2014, 12:11

Американский рынок имеет хорошие шансы вернуться в район максимумов

Пятничные данные по американскому рынку труда вышли, пожалуй, в наилучшем для фондовых площадок раскладе. Показатель безработицы снизился до 5.9% (минимум с июля 2008 года), число созданных рабочих мест составило 248 тыс., кроме того в сторону повышения пересмотрены и показатели за прошедшие два месяца. Восстановление рынка труда очевидно, однако один фактор говорит о возможном сохранении мягкой риторики представителей Федрезерва еще некоторое время. Динамика роста заработных плат остается на слабом уровне - и именно на этот фактор Джанет Йеллен неоднократно акцентировала внимание, заявляя, что слабый рост зарплат приведет к слабому росту и инфляции, соответственно спешить с поднятием процентных ставок нерационально.

Американский фондовый рынок на этом фоне закрыл пятничные торги ростом более чем на 1%, и перспективы возвращения в район исторических максимумов остаются высокими. В последнее время на американский рынок давило большое число факторов риска, которые теперь, по мере их устранения, могут оказывать рынку поддержку. Первый фактор - протесты в Гонконге. Ситуация постепенно нормализуется, госслужащие в правительственном квартале вернулись к нормальному режиму работы, а число протестующих снизилось до нескольких сотен человек. Дальнейшая нормализация ситуации может стать драйвером для роста индексов азиатско-тихоокеанского региона и американских индексов. Второй не менее важный фактор - ожидания стабилизации цен на нефть. Уже в четверг прошлой недели появились некоторые намеки на коррекцию по нефтяным фьючерсам, однако в пятницу снижение возобновилось. Фьючерс на WTI находится вблизи сильных уровней поддержки, и при нейтральном новостном фоне в ближайшие дни возможна приостановка снижения цен на товарные активы.

С технической точки зрения поддержка по индексу S&P 500 вблизи отметки в 1925 б.п. устояла. С момента экспирации квартальных фьючерсов прошло две недели, и, в случае если в ближайшие дни мы не увидим повторный уход ниже 1950-1955 б.п. по S&P 500, американский фондовый рынок имеет все шансы направиться к отметки в 2000 б.п.



Что касается американского доллара, то оценить его перспективы на ближайшие пару недель проблематично. До конца года индекс доллара вполне способен продолжить укрепление, однако на более локальном временном горизонте коррекция по американцу напрашивается. В любом случае полностью выходить из длинных позиций по доллару явно не стоит, поскольку дифференциал монетарных курсов Федрезерва и ряда ведущих ЦБ явно на пользу американской валюте. В случае начала коррекции по доллару, возможно, имеет смысл присмотреться к покупкам золота. Цены на золото близки к минимумам прошлого года, и, в случае коррекции на валютном рынке, коррекция и по драгоценным металлам также вероятна.


  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок