Ралли британского фунта к доллару вывело пару на трёхмесячный максимум, преодолев сильнейшее сопротивление на 1,2650. Причины этого заключаются и в долларе, и в самом фунте. Американец снижается как защитный актив из-за уменьшения спроса на него на фоне повышения склонности к рискам в целом на финансовых рынках. Парадоксально, но последним поводом для этого стали сильные данные по майской занятости в США, которые обычно приводят к росту гринбека. На этот раз всё иначе, поскольку рынок воспринял их проявлением «выздоровления» в прямом и переносном смысле не только американской, но и мировой экономики.
В унисон с этой тенденцией идут и планы правительства Великобритании ослабить карантин и сигналы о том, что экономика может прийти в норму из-за неудовлетворенного спроса. Кроме того, фунт подпитывали надежды на благоприятный исход перманентных переговоров с Евросоюзом об условиях Брекзит.
Но рост фунта может приостановиться - и опять-таки из-за причин, связанных и с Великобританией, и с США. Предполагаемого должного продвижения в переговорах с ЕС не происходит. Их четвертый раунд закончился в конце прошлой недели без какого-либо прорыва, хотя обе стороны заявили о своей приверженности не ослаблять усилия по достижению соглашения.
С другой стороны, инвесторы оценивают, что произойдет дальше на всех рынках, в ожидании основного события недели - заседания ФРС. Сейчас на фоне активного восстановления экономики, у главы ФРС Джерома Пауэлла все меньше резонов проводить мягкую риторику.
Соответственно, с технических позиций тренд по USD/GBP можно рассматривать как нисходящий, с декабря 2019 г. А мощное ралли пары с середины марта, с 1,1410 – лишь масштабная коррекция, приближающаяся к уровню 76,4 по Фибоначчи, проходящего на рубеже 1,2770. Там же находится и сильное сопротивление от февраля 2020 г. Поэтому наиболее вероятно, что данный рубеж вряд ли будет преодолён. Рынок, очевидно, ожидает коррекция по меньшей мере к рубежам 1,2500 – 1,2550.
© 2000-2023. Все права защищены.
Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).
Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.
Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.
Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.
Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.
Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.
Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.
По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.