Мнения
14.02.2010, 14:16

Техника разошлась с фундаментом

Давление на евро не ослабевает, поскольку вопросы относительно глобального восстановления и в частности бюджетного кризиса в ЕС пока остаются без ответа. Но технические сигналы предупреждают о возможности краткосрочного укрепления евро в рамках коррекции.

Евро терпит потери против валюты США уже пятую неделю. Члены ЕС собрались на встрече в Брюсселе в прошлый четверг. Речь шла о необходимости сокращения бюджетного дефицита Грецией и готовности других членов валютного союза вмешаться в ситуацию в случае необходимости. Ситуацию осложняют забастовки, устраиваемые греческими рабочими в знак протеста против повышения пенсионного возраста и снижения зарплат: меры, направленные на борьбу с дефицитом бюджета. Несмотря на относительную незначительность финансовых проблем Греции, беспокойство вызывает возможность расширения бюджетного кризиса на другие страны. В зоне риска находятся Португалия, Испания, Ирландия и Италия. К тому же финансовые институты ЕС могут получить дестабилизирующий толчок, в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию. К тому же давление оказал отчет о ВВП ЕС за 4 кв. 2009, не оправдавший ожиданий. Рост ВВП составил только 0,1%, несмотря на прогнозы в 0,3%.

Не следует забывать также и то, что монетарная политика китайского правительства воспринимается рынком как угроза глобальному восстановлению. Это давит на склонность к риску и оказывает поддержку доллару.

Американская валюта выросла на 6% с ноября после того, как потеряла 12% стоимости в первые 11 месяцев 2009 года. Аналитики Barclays Capital и Morgan Stanley говорят, что ВВП США вырастет быстрее, чем в остальных развитых страны и в этом году и 2011-м. В то же время, Европа столкнется с проблемами в виде финансовых неурядиц Греции, Испании и Португалии.

Статистика четверга показала, что количество обращений безработных американцев за пособиями по безработице сократилось до 440,000 с 483,000 на прошлой неделе. B то же время усредненный прогноз аналитиков сводился к 465,000.


С точки зрения технического анализа. На 4-х часовом масштабе сразу бросается в глаза дивергенция по индикатору RSI(14) (рис.1). Хочется отметить, что этот простой сигнал работает очень точно на данном временном интервале. За последние четыре месяца было 6 истинных дивергенций, и ни одной ложной (естественно, речь идет о паре EUR/USD).

К тому же, анализ фьючерсных позиций также указывает на возможность краткосрочного роста евро. Т.к. длинные фьючерсные позиции находятся на своем локальном минимуме, а короткие фьючерсные позиции достигли максимального уровня за последние несколько лет.

В пользу укрепления евро также говорит тот факт, что рынок закрылся выше уровня $1.3600.

Новостной фон по-прежнему не благоприятствует росту евро. Но множество технических сигналов указывает на неизбежность коррекции. Таким образом, трейдерам, склонным к риску можно рекомендовать длинные позиции с целями на $1.3700. В случае преодоления рынком МА(16) (масштаб – 4Н) - на $1.3800. Стопы в этом случае имеет смысл прятать за сессионным минимумом 5 февраля - $1.3584.

Более консервативным сценарием будет открытие коротких позиций после коррекции. Оптимальные уровни сейчас назвать сложно, поскольку ее глубина будет зависеть от характера новостного фона. Но логично предположить МА(64) на часовом масштабе, и $1.3800 как сильное сопротивление последнего времени. Целью в этом случае будет фибо-уровень 61.8% восходящего тренда от 2009.03.04 до 2009.12.03, а возможно и $1.3400.

Першин Дмитрий, TeleTRADE, Киев

ICQ: 492658408

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок