Мнения
06.05.2009, 23:54

AUD/USD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Лучшие чем ожидалось данные по рынку труда США стали причиной роста пары AUD/USD поскольку привели к росту склонности инвесторов к риску. Это вызвало повышение спроса на высоко доходные активы и продажи американского доллара, который участники рынка рассматривают как валюту-убежище.
После публикации данных ADP многие начали пересматривать свои прогнозы по пятничному отчету payrolls в лучшую сторону. Однако стоит отметить, что навряд-ли payrolls покажут такое же резкое улучшение как сегодняшний отчет ADP.
До публикации payrolls внимание рынка привлечет еще одно не менее важно событие - публикация стресс-тестов крупнейших банков США. Выход данных результатов ожидается во второй половине американской сессии четверга. На текущий момент официальное заявление регулирующего органа относительно проведенного тестирования имеют для рынка большее нежели все остальные события значение. Причиной этого является то, что результаты тестирования будут во многом определять склонность инвесторов к риску, по крайней мере в ближайшем будущем. Если итоги стресс-тестов будут неутешительными, то, скорее всего, потоки капитала снова будут перенаправлены в пользу защитных активов. Однако, если же все окажется не столь плохо, то это приведет к повышению уверенности в том, что пик текущего кризиса уже позади, а следовательно - это станет основой для роста склонности инвесторов к риску и спроса на высокодоходные валюты.
Учитывая последние сообщения на рынке, наиболее вероятным является первый вариант. Сегодня сообщалось о том, что 10 из 19 крупнейших банков США, в отношении которых правительство проводит стресс-тесты для определения текущего их финансового состояния, получат инструкции от регуляторов о дополнительном привлечении капитала.
Поэтому, с фундаментальной точки зрения вероятность сценария снижения пары кажется выше. То есть, стоит ожидать как минимум коррекции после недавнего укрепления пары.
Данный сценарий подтверждается некоторыми техническими признаками. В частности, на дневном графике стоит отметить дивергенцию между ценой и индикатором MACD. в пользу начала коррекции говорит и то, что цена подошла к уровню 38,2% FIBO падения $0,9860-$0,6000 на $0,7500.
Однако на дневном графике стоит отметить и другой момент: цены поднялись выше уровня 200-дневного скользящего среднего, что говорит о росте пары в долгосрочной перспективе. Поэтому, скорее всего, что ожидаемое снижение будет только коррекцией от роста $,6980-$0,7500. Границы предполагаемого роста можно попытаться определить с помощью уровней FIBO.



На меньшем временном периоде дополнительных сигналов в пользу или снижения или роста пары я не вижу.
Что касается возможных торговых планов и рекомендаций, то можно отметить следующие. Учитывая ряд технических признаков, которые указывают на коррекцию, а также фундаментальные ожидания, можно, при получении дополнительных сигналов, отрыть короткие позиции. Однако открывать их выше уровня $0,7380 достаточно рискованно. Цели предполагаемого снижения определить на данный момент достаточно сложно.
При уверенном преодолении отметки $0,7500 сценарий снижения полностью аннулируется. Выше $0,7500 целесообразно будет искать возможности для покупок.
В любом случае, целесообразно было бы сначала дождаться официального оглашения результатов стресс-тестов и после этого, учитывая повышенную вероятность снижения в краткосрочной перспективе, открывать позиции.


Техника по AUD/USD:
Сопротивление 3 $0,7800 (минимума сентября 2008 года)
Сопротивление 2 $0,7700 (максимум 6 октября 2008 года)
Сопротивление 1 $0,7500 (38,2% FIBO падения $0,9860-$0,6000)
Текущая цена $0,7477
Поддержка 1 $0,7380 (23,6% FIBO роста $,6980-$0,7500, а также область минимума 5 мая)
Поддержка 2 $0,7300 (38,2% FIBO роста $,6980-$0,7500, а также область минимума 4 мая и цена закрытия прошлой недели)
Поддержка 3 $0,7240 (50,0% FIBO роста $,6980-$0,7500, а также область минимума 30 апреля и 1 мая)

Вывод: следим за рынком, ожидая официального оглашения результатов стресс-тестов крупнейших американских данных и после этого, учитывая повышенную вероятность снижения в краткосрочной перспективе, при наличии дополнительных сигналов можно открывать соответствующие позиции.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок