Мнения
05.02.2009, 10:25

Прогноз по учетной ставке ЕЦБ: 2%

Елена Злобина

Время выхода: 05/02/2009 12:45 GMT
Пара-индикатор: EUR/USD
Ожидаемое значение: 2.0%
Предыдущее: 2.5%

Влияние показателя на EUR/USD в последние 3 месяца

Период
Дата выходаПрогноз
Реальный показательИзменение в пунктах (спустя час после выхода новости)Изменение в пунктах (на конец дня)
Январь, 2009
15/01/20092,0%2,0% +67
-69
Декабрь, 2009
04/12/20082,75%
2,5%
-42
+62
Ноябрь, 200906/11/20083,25%
3,25% -58
-240

Решение по базовой процентной ставке Еврозоны принимается Европейским центральным банком (ЕЦБ). Повышение ставки традиционно рассматривается инвесторами как сигнал для покупки единой валюты, поскольку делает более привлекательными условия для притока капитала в регион. Если же банк принимает решение о снижении стоимости кредитов, это приводит к продажам евро.
Сегодня ожидается, что ЕЦБ оставит ставку на текущем уровне в 2.0%, несмотря на тот факт, что рост потребительских цен в регионе замедлился до уровня ниже «порогового» значения банка в 2%, при этом наблюдается уверенный рост безработицы и снижение оптимизма как в деловых кругах, так и среди потребителей. И хотя все это говорит в пользу того, что ЕЦБ должен был бы понизить ставку сегодня, многие участники рынка склонны полагать, что такое решение будет принято не ранее 05 марта, когда состоится следующее заседание Совета ЕЦБ. На последней пресс-конференции 15 января глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что «следующее важное заседание состоится 05 марта». Это дает основания полагать, что снижение ставки произойдет именно в следующем месяце.
Тем не менее, сегодня основное внимание участников рынка будет все же приковано не столько к самому решению по ставке ЕЦБ, сколько к выступлению главы центрального банка – Трише. Именно его комментарии могут сегодня оказать влияние на валютную пару EUR/USD.
Если Трише даст понять, что за мартовским снижением процентной ставки ЕЦБ может решиться на продолжение данного цикла, это негативно скажется на курсе евровалюты, которая может протестировать важные уровни поддержки, которые на данный момент находятся на $1.2800, а затем –на $1.2700. В то же время, если Трише даст понять, что после снижения ставки в марте центральный банк может взять паузу, это может оказать временную поддержку валюте и позволить ей протестировать сопротивления на $1.2900/20. В случае нейтрального тона заявления Трише, заметных изменений в основной динамике курса может не последовать.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок