Мнения
30.04.2015, 10:00

После решения ФРС фокус внимания смещается на заседание Банка России

В заявлении ФРС США, опубликованном по итогам апрельской встречи, отмечено снижение темпов восстановления экономики США в последнее время, которое руководители американского регулятора связывают с временными факторами. Общие позитивные тенденции не подверглись принципиальной ревизии. Следовательно, вероятность повышения ставки в этом году сохраняется, хотя изменение монетарной политики на ближайших заседаниях, безусловно, сильно снизилась. Таким образом, акцент в большей степени переносится на сентябрь или декабрь текущего года, с возможным переносом даты первого повышения ставок на начало 2016г.

В итоговом документе указывается, что регулятор повысит ставки, когда его руководители с уверенностью убедятся, что инфляция возвращается к целевому уровню в 2%, а ситуация на рынке труда продолжит улучшаться. Важным является также мнение о том, что риски для перспектив экономики сбалансированы, и замедление темпов восстановления в первом квартале не является критическим.

Доллар США, индекс которого, активно снижается все последние дни, а после крайне слабых предварительных данных по ВВП США в первом квартале и вовсе достигал отметки 94,67, по итогам прошедшего дня закрепился ниже уровня 95,50. К 9:00 мск четверга, 30 апреля DXY ICE торговался по 95,35, прибавляя в ходе коррекции 0,2% относительно уровня закрытия накануне. Бывшая зона поддержки 95,50 -96,00 теперь трансформировалась в зону сопротивления, и будет ограничивать восстановление DXY в дальнейшей перспективе. Курсы многих валютных пар сместились в более высокие по отношению к доллару США торговые диапазоны. Так, к примеру, евро торгуется в районе отметки 1,1090, выше границы 1,1025, а британский фунт и вовсе накануне не дошел всего несколько пунктов до уровня 1,5500 в попытке преодолеть минимум прошлого года. В ближайшие дни станет ясно, закрепятся ли валютные курсы в этих новых диапазонах. И если реализуется такой сценарий, то нельзя исключать и более глубокой, чем ожидалось ранее, коррекции гринбэка по широкому спектру в направлении уровней 94,00-93,25. Шокирующее снижение темпов роста экономики США в первом квартале 2015г. может скорректировать взгляд на дальнейшие действия ФРС и, как следствие, на оценку перспектив американской валюты. Все будет зависеть от будущих макроэкономических показателей.

На локальном валютном рынке сегодня станут результаты заседания Банка России по монетарной политике. В 13:30 мск будет опубликован пресс-релиз, пресс-конференция после данного заседания не запланирована. Эксперты ожидают снижение ставки от 1 до 2%. С моей точки зрения, конкретная цифра снижения будет привязана к уровню ожидаемой инфляции на середину и конец текущего года. Если ожидания снизятся в район 10-12%, то свобода действий российского регулятора будет выше и можно ожидать агрессивного снижения на 2%. Если регулятор ограничится снижением на 1% или менее, то это станет сигналом его озабоченности перспективами экономики. Курс российского рубля стабилен в районе 51 рубль за единицу американской валюты, даже несмотря на окончание налоговых выплат. Поддержку рублю оказывает хорошая конъюнктура цен на энергоносители. Июньский фьючерс смеси Brent торгуется вблизи годовых максимумов по 65,85, достигнув накануне отметки 66,72. Ожидания относительно ближайшего торгового диапазона 50 -55 рублей за доллар США сохраняются, независимо от того решения, которое буде сегодня принято российским регулятором.

Как показал опыт последних дней, сильно полагаться на прогнозные оценки - не всегда лучшая торговая тактика. "Человек предполагает, а бог - располагает". На "вчерашней охоте", я отпустил своих роботов "в поля", с небольшими лотами, и совсем не жалею. "Добыча" - не самая крупная , но она есть. И поговорка про жадность, которая сгубила фраера - расслабляет фантазию про то, что " в идеале" можно было бы заработать. Многие валютные пары уже в зоне краткосрочной перекупленности против доллара, а значит, если возникнет повод не исключена коррекция в пользу американской валюты. И, как уже отмечал выше, проверкой на устойчивость превалирующих в последнее время настроений станет тестирование пробитых поддержек/сопротивлений (в зависимости от прямой/обратной котировки) с обратной стороны.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок